news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песошин – студентам Президентского кампуса: Пандемия научила ценить классические ценности

В комплексе «Свияжские холмы» открылся 9-й международный Летний кампус Президентской академии, который собрал студентов из 16 стран и 17 регионов России. В церемонии открытия принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, который поделился со студентами своим видением тенденций постковидного мира.

Песошин – студентам Президентского кампуса: Пандемия научила ценить классические ценности
Фото: Владимир Васильев

«Только очный формат может раскрыть все возможности»

Тема девятого кампуса «Новые реалии взаимодействия людей». Ключевыми вопросами для обсуждения станут глобальные изменения в постковидном мире, трансформация государственного управления, мировые тренды в сфере экономики, образования и бизнеса, социальные взаимодействия.

Так, уже в первый день работы форума его гостям предложили ответить на вопрос: «Как можно рассматривать текущую ситуацию в новой реалии взаимодействия людей, чему мы научились за полтора года?»

«Мы научились ценить классические ценности, традиции. Те тенденции, которые происходят в экономике, во власти, только лишний раз подчеркнули тот путь, по которому нужно идти. Нужно ценить людей, делать всё, чтобы наша страна шла вперед, как бы сложно это ни было. А делать это могут только те люди, к которым предъявляются самые высокие профессиональные и человеческие ценности», – ответил на вопрос Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По его словам, руководство Татарстана убеждено, что только очный формат работы может быть наиболее эффективным. «Последнее время некоторые процессы изоляции определенных групп, введение в отдельных случаях удаленного режима работы накладывают свои нюансы в общении. Президент Татарстана и мы все придерживаемся позиции, что только очный формат может раскрыть все те возможности, которые есть. Поэтому при всех сложностях нужно стараться идти вперед», – подчеркнул глава Правительства РТ.

Ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Владимир Мау добавил, что «пандемия ускорила многие процессы».

«Такие скачки практически никогда не создают абсолютно новую реальность, они резко ускоряют изменения, которые накапливались в предыдущие годы. То, что сейчас происходит, – ускорение того, что должно было произойти. И за этим будут следовать очень серьезные трансформации. По сути, это ускорение – формирование новой грамотности. Во многом то, что происходит, похоже на изобретение книгопечатания в середине XV века. Тогда казалось, что все ужасно. На самом деле мир перешел к всеобщей грамотности», – заметил он.

По мнению ректора академии, те политические системы, которые появились в мире, – это результат книгопечатания. «Вот сейчас идет очень серьезная трансформация. Это же результат цивилизации. То есть новая грамотность. При этом все остается по-старому, потому что и в Древнем Риме были такие же эмоции – любовь и зависть. В этом смысле меняется всё и одновременно ничего», – констатировал он.

«Пандемия некоторым образом подчеркнула необходимость цифровизации»

Директор Ассоциации инновационных регионов России, проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Иван Федотов убежден, что использование инструментов цифровизации в общении усилилось за счет самоизоляции.

«Татарстан является лидером в России по развитию цифровых государственных услуг. За последние 1,5 года, когда все находились в состоянии легкой паники, цифровизация государственных услуг в республике не просто не останавливалась, а в разы усилилась. Пандемия повлияла на этот процесс или это было естественно?» – поинтересовался он у Премьер-министра РТ.

Пандемия показала необходимость цифровизации и ускорила процесс внедрения ее инструментов, ответил Алексей Песошин.

«Естественно, что все задачи, связанные с цифровизацией, ставит сама жизнь. Специалисты в каждом органе исполнительной власти, Аппарате Президента специально прошли дополнительное обучение. И сейчас этот процесс невозможно остановить. Пандемия некоторым образом подчеркнула необходимость цифровизации, которая и так была. Нужно понимать, что сейчас технологии, процессы без цифровизации уже невозможны», – сказал глава Правительства РТ.

Продолжая тему цифровизации, Федотов затронул проблему дистанционного образования. «Это уже тот тренд, который не поменять? Это общепринятая вещь, которая будет сопровождать нас все время или временная мера?» – обратился он к Владимиру Мау.

Ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы отметил, что пандемия стала катализатором многих изменений, в том числе в сфере образования, ускорила внедрение различных процессов.

«Дистанционное образование – это технология. Применять технологии дистанта – это не случайность. А дальше нужно разобраться, в какой мере дистант улучшает качество образования, в какой ухудшает. Дистант может сделать лекции ведущих специалистов доступными широким слоям. А может привести к тому, что плохие преподаватели станут еще хуже. Испортить, как и улучшить, можно любую технологию. Вопрос, как ее использовать. Нам предстоит понять, это займет несколько лет, где дистант уместен, а где нет. Это повлечет за собой довольно много интересных структурных преобразований», – подчеркнул Мау.

Участники в течение двух недель будут работать над проектами

Международный Летний кампус Президентской академии продлится до 24 июля. Практическая часть мероприятий будет посвящена навыкам формирования проектных команд, управленческому мастерству и развитию личностных качеств. Участники объединятся в 10 команд, которые в течение двух недель будут работать над проектами, а затем представят их экспертам.

Для участия в кампусе сформирована делегация от Татарстана из 80 человек основного состава и шести человек резервного. В делегации представлены девять татарстанских вузов.

Летний кампус Президентской академии – это ежегодный образовательный проект для молодежи, учебная программа которого состоит из лекций и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными учеными, госслужащими и бизнесменами мирового уровня. Проект создает условия для общения талантливых молодых людей и формирования нового поколения интеллектуальной элиты страны.

Первый кампус состоялся в 2012 году. В нем приняло участие более 300 студентов из 25 регионов России. В прошлом году из-за пандемии коронавируса форум был отменен.

В этом году все мероприятия летнего кампуса пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора и региональных властей. Обязательным правилом для участников является отрицательный результат двух ПЦР-тестов. Помимо этого участники и посетители кампуса должны носить маски на всей территории проведения мероприятия.

Фото: Владимир Васильев

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3