news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые правила перевозки детей вызвали вопросы у представителей транспортных компаний РТ

Введенные приказом Минобрнауки РТ правила предполагают: при путешествии по ж/д группы численностью более 30 детей необходимо присутствие медработника.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). По новым правилам перевозки организованных групп детей при путешествии железнодорожным транспортом группы численностью более 30 детей необходимо обязательное присутствие медработника. Об этом шла речь сегодня на очередном совещании по снижению административных барьеров между компаниями, которые осуществляют детские перевозки в Минмолодежи РТ. Представители Минобрнауки РТ и УГИБДД МВД по РТ, Госкомитета республики по туризму и транспортных компаний Татарстана обсудили ряд нововведений в правилах перевозки детей.

«Для нас очень важно, чтобы новый порядок обеспечивал безопасность детских перевозок, но при этом процесс организации таких путешествий не превращался в хождение по семи кругам ада», -подчеркнул председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Как отметила ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Жанна Сорокина, новые правила перевозки детей касаются не только т.н. школьного туризма, но и всех выездов на любые мероприятия: конкурсы, олимпиады, спортивные соревнования и т.д.

20 мая 2014 года министром образования и науки РТ был подписан приказ №2850/14 «О внесении изменений в отдельные пункты приказа Министерства образования и науки РТ «Об упорядочении организации выездов обучающихся и воспитанников». Изменения был внесены в связи с появлением новых нормативно-правовых документов федерального уровня и вступлением в силу новых санитарных правил, касающихся условий перевозки детей железнодорожным транспортом.

Согласно новым правилам, при организованном выезде детей за пределы республики требуется соответствующее разрешение органов Роспотребнадзора, сообщила Жанна Сорокина. К тому же если железнодорожным транспортом выезжает группа детей численностью более 30 человек, необходимо присутствие сотрудника медицинской службы. Майский приказ смягчает это правило: предусматрена возможность замены медработника другим обученным основам первой медицинской помощи человеком. Если же перевозка осуществляется автобусным транспортом, то медработник необходим лишь в случае перевозки в нескольких автобусах, двигающихся в колонне (три и более автобуса). В пути продолжительностью более четырех часов должно быть организовано питание детей согласно перечню Роспотребнадзора.

Следует отметить, что у представителей транспортных компаний и туристических агентств Татарстана, занимающихся организацией мероприятий подобного рода, возникло множество вопросов к новому приказу. В основном недопонимание у участников совещания было связано с перечнем необходимых документов в случае путешествия в республику детей из другого региона. Также возникли вопросы по диагностической карте, которую сейчас необходимо оформлять за 10 дней до отъезда, а также по созданию туристических маршрутов и карт. На все вопросы президиумом совещания были даны подробные и развернутые ответы. По некоторым проблемам было обещано проведение дополнительной работы для решения всех трудностей, главная из которых – очереди при оформлении значительного теперь пакета документов.

Напомним, на данный момент в Казани организуют выезды обучающихся и воспитанников 22 транспортные компании, а по Татарстану – более 100. В связи с этим грамотное регулирование процесса перевозки детей становится одной из первоочередных задач, которую группа по разработке майского приказа планирует решить уже к началу учебного года-2014/2015.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2