news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые надбавки к страховому тарифу за небезопасные условия труда установлены работодателям в РТ

Сумма надбавки выплачивается за счет прибыли предприятия.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РТ завершена работа по установлению на 2014 год предприятиям и учреждениям республики надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Надбавка к страховому тарифу устанавливается за превышение уровня производственного травматизма по сравнению со средним уровнем травматизма на предприятиях, осуществляющих тот же вид деятельности. Сумма надбавки выплачивается за счет прибыли предприятия.

Так, в 2014 году страховые взносы по повышенному тарифу будут платить 414 страхователей. Количество тех, кто получил надбавку к страховому тарифу, по сравнению с предыдущим периодом уменьшилось на 6,1 процента. Это означает, что в Татарстане работодатели стали улучшать условия труда.

Вместе с тем, если работодатель улучшил условия труда и страховых случаев было меньше среднего по виду деятельности, то он может претендовать на скидку до 40 процентов от страхового тарифа. Для того чтобы получить скидку к страховому тарифу, работодатель должен написать заявление и подать его в филиал регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ по месту регистрации до 1 ноября.

Условиями рассмотрения вопроса об установлении скидки являются осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет со дня его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка; своевременная уплата страхователем текущих страховых платежей и отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

Следует отметить, что механизм скидок и надбавок экономически стимулирует работодателей улучшать условия труда своих работников, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2