news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые книги//...И НОВЫЕ ИМЕНА ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ//3 июня, №22

14,32 Kb
Казанские историки Яков Гришин и Дамир Шарафутдинов, написав и опубликовав документальные очерки «Отчизны верные сыны» и получив на них положительные отклики, решили продолжить поиск новых материалов, расширив при этом эту сферу.

Результатом явилась новая документальная книга «На службе Родине» под редакцией академика Индуса Тагирова, состоящая из 3-х частей. Ее выход приурочен к 60-летию Победы. В первой из них публикуются очерки, посвященные военачальникам-татарам  польско-литовско-белорусского  происхождения.  Причем  в  ней присутствует ряд новых имен и фамилий, которых не было в первой книге (генерал Сахиб Еникеев, полковник Салим Еникеев, генерал Тамерлан Малюшицкий-Улан, генерал и первый капитан I ранга российского флота из татар Исхак Ислямов, Хасан Канапацкий, генерал Фурс-Жиркевич).

Вторая и третья части в основном посвящены тем военачальникам, которые либо родились на территории нашей республики, либо были связаны с ней в какие-то периоды своей жизни, за исключением С. Сулькевича и Я. Юзефовича. В большинстве они начинали свой путь на фронтах  Первой мировой и гражданской войн, проявив свои незаурядные способности на  командных должностях и в политической деятельности. Некоторые прожили короткую, но яркую жизнь, оставив свои имена в истории. Иных не миновал и вал  репрессий. Кто остался жив, продолжали воинскую службу и как военачальники, прославили себя в годы Великой Отечественной войны. Имея высокие воинские звания и занимая командные должности, они своим умением, талантом внесли большой вклад в разгром фашистской Германии. Родина высоко оценила их подвиг, наградив многими боевыми наградами, несколько военачальников стали Героями Советского Союза.

После Победы многие продолжили свою карьеру, о чем рассказывается в книге. Отрадно и то, что один из видных военачальников генерал армии М.Гареев, как пишут авторы, оказал им большую помощь в выявлении документов и материалов, использованных при работе над книгой.

Естественно, не все очерки равнозначны, но это во многом объясняется отсутствием на данный момент необходимой документальной базы. Есть и отдельные редакционные неточности. Ряд из них авторы исправили и устранили в процессе работы над рукописью. Будем надеяться на то, что, продолжая дальнейший поиск в архивах, будут восполнены и другие пробелы.

Булат СУЛТАНБЕКОВ,

профессор

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2