news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новости ДВФО

В Биробиджане завершился турнир по быстрым шахматам

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане завершился турнир по быстрым шахматам. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщил сегодня председатель Шахматной федерации ЕАО Андрей Долгов.

Турнир, приуроченный к 70-летию областного центра, был организован обществом «Маккаби». Кроме представителей Биробиджана в битвах на 64 клетках, происходивших в городском шахматном клубе, участвовали спортсмены из Облученского района и гости из Хабаровска. Судейство осуществляли Андрей Долгов и известный биробиджанский шахматист и тренер Валерий Миронов.

Всего в турнире по быстрым шахматам принял участие 31 человек. На одну партию каждому участнику было отведено 15 минут контрольного времени, что сделало игру более динамичной и зрелищной. По итогам 9 туров первое место в общем зачете занял Николай Паршин (8,5 очка из 9 возможных), второе – Павел Проходцев (8 очков). На третье место претендовали сразу 3 участника, но по системе коэффициентов оказался лучше Илья Лейкин (6 очков).

Среди юношей (до 18 лет) выиграл Дмитрий Бородинов (6 очков). Также были отмечены представительница слабого пола Галина Черненко, самый юный участник Слава Гранин и самый пожилой участник Петр Шилько. Победители получили призы от организаторов – электронные шахматные часы и книги.

По информации председателя Шахматной федерации ЕАО Андрея Долгова, такие турниры планируется проводить регулярно, в том числе и за пределами автономии. Так, 7 октября в Хабаровске начнутся Дни еврейской культуры, в рамках которых, при поддержке общества «Маккаби», будет проведена товарищеская встреча среди шахматистов Биробиджана и Хабаровска.

В Благовещенске провели международный телемост

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В рамках Российско-Китайского форума в Амурской государственной медицинской академии был проведен телемост «Благовещенск - Харбин». Об этом сообщило сегодня руководство вуза.

По информации организаторов телемоста, его цель - обсудить новейшие медицинские разработки и достижения. Для участия в мероприятии в одной из аудитории медицинской академии собрались ученые из Приамурья и провинции Хэйлунцзян. Высказать свои мнения с помощью телемоста смогли также студенты из Харбина.

На форуме были затронуты вопросы фармакологии, хирургии и педиатрии. «Этот форум отличается еще и тем, что в нем принимают активное участие студенты обеих стран. В этом году у нас появилась молодежная секция, где читают свои доклады учащиеся АГМА и Хэйлунцзянского университета», - подчеркнул ректор АГМА Владимир Доровских.

Амурское следственное управление возглавил Андрей Голомбиевский

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Амурское следственное управление при Прокуратуре РФ возглавил экс-заместитель прокурора Амурской области Андрей Голомбиевский. Об этом сообщили сегодня в областной прокуратуре.

В настоящее время под началом Андрея Голомбиевского работают 160 следователей по всей области. В Приамурье назначены 18 руководителей городских и районных управлений. Заместителями Андрея Голомбиевского стали бывшие прокуроры Тамбовского и Завитинского районов Олег Винников и Игорь Кузенков.

Кроме этих территорий без прокуроров остались Селемджинский и Октябрьский районы Амурской области. Управлять следователями Благовещенска будет бывший прокурор Октябрьского района Данила Фисенко. «Теперь все уголовное следствие перешло в ведение нашего управления. На сегодняшний день от прокуратуры мы взяли к себе в производство 223 уголовных дела», - подчеркнул Андрей Голомбиевский.

В Биробиджане презентовали поэтический сборник Александра Драбкина

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане состоялась официальная презентация третьей по счету книги стихов местного автора Александра Драбкина. Об этом сообщили сегодня организаторы мероприятия.

Мероприятие прошло в помещении биробиджанского кукольного театра «Кудесник». Поздравить виновника торжества пришли его близкие, друзья, коллеги, собратья по перу. По словам идейного вдохновителя биробиджанских поэтических вечеров Татьяны Горловской, презентация книги была построена в лучших традициях драматических жанров. В числе прочего на суд публики было представлено кукольное представление, повествующее об украденной бандитами драгоценной рукописи. Это напоминало об основной профессии Александра Драбкина, работающего в прокуратуре.

Кульминацией вечера стал праздничный пирог с тремя свечками (по числу выпущенных автором книг) и вручение подарков, главные из которых – стихи и задушевные песни под гитару.

Песни Наума Ливанта покорили биробиджанцев

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Песни Наума Ливанта покорили биробиджанцев. Об этом сообщило сегодня руководство областной универсальной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема, где состоялся творческий вечер автора из ЕАО.

По словам организаторов мероприятия, читальный зал библиотеки едва вместил всех желающих приобщиться к высокому искусству. Кроме Наума Ливанта свое вокально-инструментальное мастерство демонстрировали Евгений Конопаткин, Алена Тихонова, Лариса Кочубей, ансамбль «Нежность» и группы «Роза ветров» и «Мишпоха».

Были исполнены «Улица Шолом-Алейхема», «Молчаливый блюз», «Биробиджанские кварталы», «От фонтана до фонтана», «Я посылаю вам слова» и другие песни. «Надо уметь находить необычное в самом обыкновенном», - подчеркнул Наум Ливант и пообещал еще не один раз порадовать местную публику.

4 жителям Ивановского района Приамурья грозит за кражу до 5 лет каждому

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). 4 жителя села Ивановка Ивановского района Амурской области предстанут перед законом за совершение кражи. Об этом сообщила сегодня областная прокуратура.

Согласно следствию, 4 сельчанина решили воспользоваться «плодами» стихии. В начале лета в Ивановском районе прошел мощный ураган. Шквалистый ветер достигал 33 метров в секунду. В результате были вывернуты с корнем деревья, погнуты и свалены опоры ЛЭП, порваны провода.

Сельчане догадались, что порывы ветра вывели из строя сигнализацию и дважды проникли в продуктовый магазин «Удача». Злоумышленники похитили спиртное и продукты на сумму около 4 тысяч рублей. Остаток ночи «добытчики» посвятили коллективному употреблению похищенного.

Правоохранительным органам удалось раскрыть это преступление по горячим следам. Всем похитителям предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Кража». В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Максимальное наказание, предусмотренное за данное правонарушение, составляет 5 лет лишения свободы.

В Облученский район ЕАО прибыла передвижная парламентская выставка

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Облученский район ЕАО прибыла передвижная выставка к 100-летию Государственной Думы России. Об этом сообщили сегодня в областной избирательной комиссии.

По словам председателя избиркома ЕАО Олега Абанина, цель передвижной выставки – лучше познакомить с историей отечественного парламентаризма жителей глубинки, чтобы каждый мог проследить процесс роста политического самосознания вплоть до сегодняшних дней.

Передвижная выставка включает в себя плакаты, снимки и короткие информационные справки обо всех четырех Думах дореволюционной России в период с 1906 по 1917 годы. Кроме этого представлена разнообразная информация о советском парламенте – Верховных Советах СССР и РСФСР. Присутствует на стендах иллюстрированный рассказ о современной Госдуме Российской Федерации.

После экспонирования в райцентре передвижная выставка отправится в другие населенные пункты Облученского района – в Теплоозерск, Хинганск и Раде.

Взрыв в Биробиджане лишил рабочего конечности одного из рабочих

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В результате взрыва баллона, использовавшегося при проведении противопожарных мероприятий в здании Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г.Биробиджан), оторвало конечность одному из рабочих. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе УВД по ЕАО.

По информации специалистов, локальное ЧП произошло при обработке противопожарным раствором конструкций гаража вуза. По предварительным данным, через 10-15 минут после начала работ сорвало крышку емкости, где под давлением содержался огнезащитный раствор. Отлетев в сторону с большой силой и скоростью, она попала в одного из рабочих, в результате чего у него произошла травматическая ампутация конечности.

На место происшествия срочно прибыли сотрудники милиции, работники прокуратуры, дежурная бригада «скорой помощи». Пострадавшего доставили в областную больницу. По информации руководства ДВГСГА, среди студентов вуза жертв нет.

В Ленинском районе ЕАО не допущено снижения поголовья КРС

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). По итогам первого полугодия 2007 года в Ленинском районе ЕАО не допущено снижения поголовья крупного рогатого скота. Об этом сообщила сегодня районная администрация.

По информации специалистов, в настоящее время численность КРС в Ленинском районе составляет 4741 голову, в том числе коров – 2185 голов. Особая роль в успешной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» отводится увеличению и сохранности племенной базы скота. Местное крестьянско-фермерское хозяйство Махусаева за счет собственных средств приобрело 50 голов КРС в Биробиджанской опытной станции.

Чаще стали пользоваться местные фермеры заемными средствами. По данным районной администрации, с начала 2007 года в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграрии Ленинского района получили кредитов на сумму 48,3 миллиона рублей. «Кредиты оформлялись для приобретения скота, строительных материалов, запчастей, сельскохозяйственной техники и др. В частности приобретено 13 тракторов, 7 комбайнов, 3 грузовых автомобиля как российского, так и китайского производства», подчеркнули специалисты.

Акцию «Покупай амурское!» поддержали уже 9 предприятий

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Свое участие в акции «Покупай амурское!», призванной повысить покупательский спрос на продукцию местных производителей, подтвердили уже 9 предприятий. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

По информации организаторов, выставка-распродажа товаров амурских производителей пройдет 16 сентября в Благовещенске, на территории «Амурагроцентра», бывшей ВДНХ. Среди участников акции - Благовещенский мясокомбинат», «Амурагроцентр», «Винный завод Благовещенский» и др.

Праздник откроется выступлениями творческих коллективов, затем посетители смогут продегустировать понравившиеся продукты. Помимо прочего, намечен розыгрыш призов среди покупателей, собиравших купоны акции в газетах Благовещенска. Победители получат 9 призов, среди которых стиральная машина, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, кофемолка, чайник и другая бытовая техника. Также будут разыгрываться корзины с местными товарами и пластиковая карта одного из банков номиналом в 5 тысяч рублей.

В Биробиджане завершился фестиваль еврейской культуры и искусства

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане завершился фестиваль еврейской культуры и искусства. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

По мнению председателя оргкомитета мероприятия Валерия Гуревича, нынешний – девятый по счету – фестиваль был из всех проведенных самым масштабным. В рамках фестиваля в Биробиджане было проведено 30 различных мероприятий, количество гостей из дальнего зарубежья и дальневосточных городов, где поддерживаются еврейские традиции, составило около 100 человек. Общение гостей с жителями ЕАО происходило не только на концертных площадках, но и на улицах Биробиджана.

Один из гостей нынешнего фестиваля – приехавший из Америки заслуженный артист России бывший солист Камерного еврейского музыкального театра Яков Яхно. «Очень важно, что в Биробиджане проходят такие масштабные культурные мероприятия, которые пользуются признанием и за пределами России», подчеркнул Яков Яхно. Высокую оценку уровню участников и качеству организации фестиваля дал другой гость – «золотой тенор Израиля» Евгений Шаповалов.

«Важно сохранить традицию проведения еврейских фестивалей в ЕАО. Тем более, что для этого есть хорошие основания. Примеру Биробиджана решили последовать и другие дальневосточные города. В их числе – Хабаровск, где в октябре проведут Дни еврейской культуры», - подчеркнул руководитель отделения Еврейского агентства России на Дальнем Востоке Рафаэль Хелизер.

ЕАО посетила делегация судей из КНР

(Биробиджан, 12 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Еврейскую автономную область посетила делегация судей из города Хэгана провинции Хэйлунцзян КНР. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщила сегодня руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

По словам Натальи Трофимовой, данный визит проходил в рамках года Китая в России. Китайскую делегацию общим количеством 7 человек возглавлял председатель Народного суда Хэгана. Кроме него ЕАО посетили судьи районных и уездных судов и начальник канцелярии. Двое из гостей уже приезжали с визитом в автономию 1,5 года назад.

«Гостей встречали в Амурзете. Китайских коллег приветствовали в здании Октябрьского районного суда, где как раз заканчивался ремонт. Гости оценили уютные, светлые помещения сотрудников аппарата, кабинеты судей, залы заседаний», подчеркнула Наталья Трофимова.

После знакомства с районным центром делегация отправилась в Биробиджан. Судей из Китая очень заинтересовала работа Дома правосудия, в котором располагаются сразу несколько судов и отдел Судебного департамента. Гости задавали вопросы о работе всех судебных инстанций, в том числе коллегий по уголовным и гражданским делам.

Китайским судьям рассказали, как и где проходят судебные процессы, а также показали зал, оборудованный для проведения видеоконференций. Теперь, как разъяснил председатель суда ЕАО Сергей Братенков, любой осужденный может стать участником рассмотрения своего дела в Верховном суде, не выезжая из Биробиджана.

«Я впервые с визитом в России. Создавая свою судебную систему, мы учились у советских коллег. И сейчас нас очень интересуют изменения в России, развитие ее судебной реформы», - поделился впечатлениями от поездки глава делегации, председатель Народного суда города Хэган Тэн Янь Цай

Глава китайской делегации поздравил всех жителей ЕАО с 70-летием Биробиджана и пожелал городу дальнейшего процветания. Визит делегации из КНР завершился встречей с руководителями областного центра и экскурсией по областному центру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2