news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новость о введении санкций против стран Европы и США на нижнекамском рынке восприняли как хорошую

Некоторые нижнекамцы боятся роста цен на продукцию.

(Нижнекамск, 8 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). Новость о введении санкций против стран Европы и северной Америки на нижнекамском рынке восприняли как хорошую. «Без заморских продуктов не пропадем», – в один голос утверждают предприниматели, сообщает «НТР».

Напомним, вчера Россия ответила на санкции США и некоторых стран Европы – ввоз продукции из этих государств под запретом сроком в 1 год. В этот же день, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень товаров, которые попали под санкции – теперь нельзя ввозить мясо, рыбу, птицу, молоко, овощи, фрукты и некоторые другие продукты.

Американских и европейских продуктов на прилавках нижнекамских предпринимателей и сейчас немного. Экзотические фрукты в город, в основном, завозят из Аргентины, Бразилии, Эквадора и Азербайджана. На лотке с фруктами из ЕЭС только испанские персики. Зимой раньше было много яблок из Польши. Теперь завозить их нельзя. Но дефицита самых популярных фруктов не предвидится. Предприниматели уже решили, что будут закупать яблоки в Азербайджане и Турции. Впрочем, яблок много и в нашей стране.

Что касается мяса, колбас, молока и сыра, то и здесь с введением санкций вряд ли что изменится. Заграничные колбасы и сыры в Нижнекамске есть, но и они на прилавках встречаются реже. В основном, в продаже российская продукция.

Единственное, что сейчас пугает нижнекамцев – это возможный рост цен. Но мнения тут расходятся. Одни говорят, что подорожает все и примерно на 30 процентов, другие, наоборот, уверены, что цены упадут. Ведь то, что завозят из США и Европы, никогда не было дешевым.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2