news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новость о массовом изъятии автомобилей во время мобилизации назвали фейком

Накануне военный комиссар Республики Татарстан подписал приказ о частичной мобилизации. Особенно заинтересовал жителей республики и вызвал наибольшее количество вопросов пятый пункт указа Погодина. Он касается мобилизации транспорта, как госорганизаций и частного бизнеса, так и личных автомобилей граждан.

После публикации указа, в соцсетях и мессенджерах началась паника и сразу стали появляться фейки о том, что машину будут изымать буквально на улице.

Как сообщил агентству источник, в соответствии с законом, каждое предприятие, имеющее автотранспорт, получает предписание от Министерства обороны, в котором прописано, какие автомобили в случае необходимости могут быть изъяты для нужд Вооруженных Сил.

Личные автомобили, по информации источника агентства, массово никто изымать не будет. Информацию, которая появилась в соцсетях о том, что у жителей республики будут забирать автомобили, назвали самым настоящим фейком.

Указ о частичной мобилизации подписал вчера Президент России Владимир Путин. Мобилизационные мероприятия начались уже в день подписания указа, 21 сентября. Призыву на военную службу подлежат только граждане, которые сейчас находятся в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2