news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новосибирские православные помогут соотечественникам адаптироваться в России

Мероприятия по духовно-нравственному воспитанию будут проводиться и с сотрудниками миграционной службы.

(Новосибирск, 18 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Между Новосибирской Епархией русской православной церкви и УФМС России по Новосибирской области подписано соглашение о взаимодействии.
Как сообщили сегодня в пресс-службе Управления федеральной миграционной службы по Новосибирской области в мероприятии приняли участие Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, начальник УФМС России по Новосибирской области Ю.К. Звягинцев, а так же представители центрального аппарата ФМС России: помощник директора ФМС России Анатолий Фоменко и начальник Управления содействия интеграции ФМС России Татьяна Бажан.
Совместная социальная деятельность структур будет направлена на оказание помощи соотечественникам, добровольно переселяющимся в Новосибирскую область из-за рубежа, и мигрантам, прибывающим в Новосибирскую область.
Соглашением предусмотрена совместная разработка по организации и проведению мероприятий, направленных на социальную и культурную адаптацию указанной категории граждан.
В отношении соотечественников предусмотрена работа по духовному окормлению, организации и проведению встреч с представителями органов законодательной и исполнительной власти области, города и районов, выборе места работы, детских садов и школ для детей, оказание помощи соотечественникам в трудоустройстве, привлечение переселившихся соотечественников к участию в жизни и деятельности приходов Епархии.
С мигрантами, прибывающими в Новосибирскую область, будут проводиться курсы по изучению основ русского языка, постижению духовной и религиозной традиции Православия, как традиции большинства коренного населения, истории и культуры России. Для организации работы в данном направлении в районах города Новосибирска и районных центрах Новосибирской области будут созданы центры социальной адаптации трудовых мигрантов.
Мероприятия по духовно-нравственному воспитанию будут проводиться и с сотрудниками миграционной службы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2