news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новое поколение татар активно делится архивными снимками своих предков

Группа в соцсети, посвященная старинным татарским фотографиям, набрала около 300 постов. Большинство фото относятся к концу XIX – началу XX веков.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Марьям Насыйрова). Выпускник сельхозакадемии в Ижевске Наиль Абсалямов в основанной им в соцсети группе публикует старинные фотографии татар. В снимках отражена жизнь и быт татар прошлых веков. Среди публикаций можно увидеть довольно редкие фотографии известных в истории народа личностей. Любой желающий может разместить в группе снимки, сохранившиеся в своей семье в качестве реликвии.

«Старинными фотографиями заинтересовался в то время, когда составлял свою родословную, – рассказывает основатель группы «Старинные татарские фотографии» («Иске сурәтләр») Наиль Абсалямов. – Разбирая старые документы, наткнулся на фото дедушки, и с этого все началось. Идею создать группу в соцсети вынашивал давно, однако к этой работе приступил лишь семь месяцев назад. Эта мысль оказалась привлекательной для многих, значительную часть фотографий пользователи присылают сами. Есть снимки, присланные польскими, литовскими татарами, есть фото из Нижнего Новгорода. Сейчас в группе размещены около 300 постов, каждый день публикую по 2-3 снимка», – говорит он.

Недавно в группе было опубликовано фото, на котором запечатлен момент подписания мирного договора в Лозанне Юсуфом Акчурой (1876 – 1935). «Сзади стоит сам Ататюрк», – гласит подпись к фотографии.

В подборке можно увидеть также и представителей простого народа. К примеру, ставшего жертвой репрессий Мазитова Фаттаха Мазитовича. «Фото 20-х годов прошлого столетия. Деревня Зеланга Астраханской области. Расстрелян в декабре 1930 года по обвинению в контрреволюционной деятельности в тюрьме Саратова. Оправдан в 1989 году», – написано в комментарии к фото.

В группе немало снимков, иллюстрирующих повседневную жизнь и быт татар. «Участник группы прислал нам фотографию своего дедушки, подписав: «Обычное чаепитие в деревне Рыбушкино, Нижегородская область, 1965 год», – рассказывает основатель группы. А на фотографии, взятой из архива Национального музея Татарстана, изображена татарская семья XIX века.

Каждая фотография, размещенная в группе, сопровождена комментариями на русском, татарском языках и старотатарском алфавите. «Пока татарский знаю не особо хорошо, с переводом мне помогают друзья, – говорит Наиль Абсалямов. – Пишем на двух языках, чтобы охватить больше аудитории».

Приветствуются фотографии не только известных личностей, но и самых обычных людей. «Снимки, сохранившиеся в разных семьях, являются общим достоянием, богатством, историей нашего народа. Предки каждого из нас внесли свой вклад в свершение этой истории, они могли быть известными в какой-либо области. Некоторые пользователи пишут: "Это фото моего дедушки, в таком-то году оно опубликовано в журнале. Он служил в таком-то месте". У каждого человека, изображенного на фото, есть своя история», – говорит Наиль.

«Большинство фотографий, размещенных в группе, относятся к концу XIX – началу XX веков. Это очень интересный период, – делится наблюдениями основатель группы. – Наша основная цель – собрать в одном месте старинные татарские фотографии, показать через них жизнь наших предков. Взять только одежду татар: у всех мужчин головной убор, а женщины носили платки, калфаки».

«Фотографии тех времен не идут ни в какое сравнение с современными. Если сегодня можно сделать сотни фото в день, раньше съемки превращались в целое событие. Не все могли себе позволить это. Для съемок в студии надевались лучшие наряды. Думаю, они хотели оставить эти фото как память, пример для нас, будущих поколений», – говорит Наиль Абсалямов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2