news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Novo Nordisk прекратила поставки в Россию препарата от диабета «Оземпик»

Датская компания Novo Nordisk прекратила поставки в Россию «Оземпика» (семаглутида) — популярного препарата от диабета. Об этом сообщает РБК.

Соответствующее уведомление было получено Росздравнадзором в ноябре 2022 года. Производитель соблюл условия законодательства, согласно которым о прекращении поставок должно быть объявлено заранее, уточнили в ведомстве.

По словам источника издания, связанного с фармацевтическим рынком, сейчас «Оземпика» уже нет на складах большинства аптек. Согласно данным аналитической компании RNC Pharma, Novo Nordisk ввезла в РФ семаглутида на 2,24 млрд рублей в 2021 году и на 1,86 млрд в 2022-м.

В НМИЦ эндокринологии заверили, что прекращение продаж «Оземпика» не скажется критично на пациентах с сахарным диабетом, так как его принимает незначительная их доля. В 2022 году препарат использовали около 25 тыс. россиян, в 2021-м — примерно 10 тыс. Из данных Росстата следует, что в РФ официально зарегистрировано более 5 млн пациентов с сахарным диабетом (НМИЦ эндокринологии считает, что на самом деле их порядка 10 млн).

«Оземпик» применяется при сахарном диабете второго типа: он стимулирует секрецию инсулина, способствует снижению сахара в крови и снижает аппетит. С 2022 года входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его биоаналогов в России не зарегистрировано, но препарат можно заменить, например, на «Хумалог» (инсулин лизпро) от Eli Lilly или «Лантус СолоСтар» (инсулин гларгин) от Sanofi.

Семаглутид с 2021 года также одобрен для применения в целях снижения массы тела в США. В РФ он не зарегистрирован по этому показанию, однако россияне также используют его для похудения.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2