news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородцы вспомнят Миклухо-Маклая

Под Великим Новгородом пройдут XXIV Маклаевские Чтения.

(Псков, 14 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Традиционные Маклаевские чтения пройдут 17 июля, в день рождения Николая Миклухо-Маклая, в Окуловке Новгородской области, на родине путешественника. Как сообщили в областном комитете по культуре, в 1996-м году по инициативе комитета культуры Окуловского района в центре города был установлен бронзовый памятник знаменитому земляку. С тех пор все торжества начинаются у подножия памятника, где горожане знакомятся с участниками чтений, с учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, с родственниками Н.Н.Миклухо-Маклая.

Гости чтений побывают на месте бывшей усадьбы семьи Маклаев в имении Языково-Рождественское, где установлен памятный знак, свидетельствующий о том, что 17 июля 1846 года на этой земле родился великий путешественник и гуманист Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Также участники Чтений посетят краеведческий музей им.Н.Н.Миклухо-Маклая, где пройдут экскурсии по обновленной экспозиции Н.Н.Миклухо-Маклая. Как отметили в комитете по культуре, благодаря дарителям - участникам "Маклаевских чтений", экспозиция, посвященная Н.Н.Миклухо-Маклаю, единственная в России, ежегодно пополняется уникальными экспонатами: копия статуи Мауи с о.Пасха (даритель И.К.Федорова - музей "Кунсткамера" г.Санкт-Петербург); предметы быта папуасов с о.Торбриан, ритуальные предметы: маска, флейта, идолы - Новая Гвинея, амулеты и ножи племени Османов, окам из змеиной кожи (сигнальный барабан), мужская и женская свадебная одежда, оружие племени пигмеев, военные топоры, белумы, сосуд для воды (даритель П.Н.Скобелкин, Австралия). Кроме того, в экспозиции представлены фотографии и рукописи Н.Н.Миклухо-Маклая, макет папуасской деревни, генеалогическое древо рода и портрет путешественника местного автора Л.А. Фоминой.


Для справки: Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 года в селе Языково-Рождественское Боровичского уезда Новгородской губернии. Всемирную известность российскому путешественнику принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. Его дневники и отчеты о путешествиях, научных наблюдениях и лабораторных биологических исследованиях, его богатейшие коллекции внесли в науку неоценимый вклад. При жизни Н.Н.Миклухо-Маклай сумел опубликовать 76 работ, принесших ему широкую известность, но не исчерпавших всего его наследства. Привезенные Миклухо-Маклаем из экспедиций богатейшие этнографические и антропологические коллекции хранятся в Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2