news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородский театр для детей отправляется на гастроли в Японию

Интерес к новгородскому театру настолько высок, что все билеты на показы были проданы за два месяца до начала фестиваля.

(Псков, 15 июля, "Татар-информ", Алина Мирова). Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» впервые в театральной истории города отправляется на гастроли в Японию, сообщает пресс-центр городской администрации.

По данным пресс-службы театра, на крупнейших театральных фестивалях - в Осаке и Окинаве - новгородцы представят шотландскую сказку «Принц и дочь великана», которую уже ранее видели зрители Норвегии, Прибалтики и Венгрии, кроме того, в этом году сказка стала лауреатом Национальной премии «Арлекин». Также на фестивале будет представлен премьерный спектакль прошлого сезона – «Белая сказка». В пресс-службе отмечают, что интерес к новгородскому театру настолько высок, что все билеты на показы были проданы за два месяца до начала фестиваля.

Театральный фестиваль Окинавы - один из самых крупных и известных фестивалей страны Восходящего солнца, он ежегодно собирает более 60 спектаклей самых разных жанров и в течение июля в фестивальной афише более 100 событий.

В программе фестиваля – и драматические, и танцевальные спектакли, а также традиционные представления в стиле театра Но и Кабуки. Новгородские актеры будут играть бумажную сказку на английском с японскими субтитрами в театре «Чуо Коминакан», а для «Белой сказки» актеры даже учили японский текст, так как смотреть ее будут самые маленькие зрители.

Фестиваль в Осаке, который проводится уже четвертый год, но уже стал крупным культурным событием региона, готовится принять сказку «Принц и дочь великана». В программе фестиваля шестнадцать постановок из Франции, Дании, Италии и Японии.
Напомним, что в марте 2008 года театр «Малый» принимал делегацию японских актеров в Новгороде, и работы новгородцев настолько впечатлили главу фестиваля Хисаиши Симояма, что новгородский театр был приглашен на фестивали в Японию.

По словам художественного руководителя театра "Малый" Надежды Алексеевой, новая поездка принесет театру не только свежие впечатления, но и поможет обогатить творческий опыт актеров, ведь Япония славится своим театром и мощными культурными традициями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2