Новгородский районный суд продлил срок содержания под стражей первого вице-губернатора области
Арнольд Шалмуев и ряд других лиц обвиняются в хищении чужого имущества путем обмана в крупном и особо крупном размере, а также других преступлениях.
(Псков, 6 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство государственных обвинителей о продлении срока содержания под стражей первого заместителя главы администрации области Арнольда Шалмуева, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, а также еще троих граждан.
По информации прокуратуры региона, они, в зависимости от роли и степени участия каждого, обвиняются в совершении хищения чужого имущества путем обмана в крупном и особо крупном размере, а также в принуждении к совершению сделки, превышении должностных полномочий, легализации денежных средств, полученных преступным путем, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.
В 2012-2013 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта и содержания дорог. Ущерб государству оценивается в сумму более 22 млн. рублей.
Уголовные дела в отношении Шалмуева и еще девяти лиц возбуждены на основании материалов проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий регионального УМВД.
Решением суда ходатайство государственных обвинителей удовлетворено, обвиняемым продлен срок содержания под стражей до 17 августа 2015 года.