news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородский музей-заповедник получил в дар уникальную коллекцию офортов русских художников

По словам директора музея, подарков подобного рода здесь не видели никогда, все работы находятся в отличном состоянии.

(Псков, 19 августа, "Татар-информ", Алина Мирова). Генеральный директор новгородского предприятия "Электростройсервис" Александр Одиноков передал в дар Новгородскому государственному музею-заповеднику уникальную коллекцию офортов Ивана Шишкина, Николая Уткина, Василия Матэ, Бориса Кустодиева, Анны Остроумовой-Лебедевой, Константина Сомова и многих других известных авторов.

Как сообщили в комитете по культуре областной администрации, общую стоимость всех офортов затрудняется назвать даже сам хозяин, по его словам, некоторые работы он смог найти в букинистических магазинах Москвы и Санкт-Петербурга по очень символическим ценам, несмотря на их огромную рыночную стоимость.
По словам генерального директора музея Николая Гринева, подарков подобного рода музей не видел никогда, все работы находятся в отличном состоянии. Новгородский меценат предложил руководству музея подготовить все работы к выставке, а также организовать общественный показ всего альбома офортов Ивана Шишкина в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2