news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородская СДЮШОР по гребле и отделение парусного спорта получат поддержку

Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил СДЮШОР олимпийского резерва по гребле.

(Псков, 6 октября, "Татар-информ", Алина Мирова). Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил СДЮШОР олимпийского резерва по гребле.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, СДЮШОР по гребле имеет 3 отделения: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ и отделение парусного спорта. В ней занимаются около 400 учащихся в возрасте от 9 до 25 лет. Как рассказал губернатору директор спортшколы по гребле Юрий Шуркалов, за последние 5 лет воспитанники школы становились призерами чемпионатов, кубков мира и Европы, чемпионатов и первенств России. Условия для тренировок есть, но материально-техническая база нуждается в обновлении и ремонте.

Руководитель отделения парусного спорта Константин Загуменных поделился с губернатором проблемой обновления инвентаря. По его словам, швертбот олимпийского класса "Лазер" ребята ждали около 7 лет. И только в этом году на средства городского бюджета и спонсоров он был приобретен. Однако технический прогресс не стоит на месте, обновление инвентаря должно происходить один раз в 6 лет. На соревнованиях все новгородские яхтсмены конкурируют в жестких условиях.

Как отметил новгородский губернатор по итогам посещения СДЮШОР, за каждым видом спорта будет закреплен куратор из областных, городских руководителей или руководителей крупных предприятий. Также с приходом крупных инвесторов в область появилась возможность найти средства для школы гребли. Так, СУ-155 ежегодно будет платить порядка 300 млн. рублей за аренду земли, поэтому есть возможность целенаправленно выделить около 10 млн. только на этот объект.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2