news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородская прокуратура поможет пенсионерам-собственникам жилья с выселением квартирантов

Новгородская прокуратура намерена помочь собственникам жилья, допустившим регистрацию у себя посторонних лиц, с выселением квартирантов.

(Псков, 22 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Новгородская прокуратура намерена помочь собственникам жилья, допустившим регистрацию у себя посторонних лиц, с выселением квартирантов.

Несколько лет назад во многих регионах страны были распространены случаи дачи согласия собственниками жилых домов и квартир на регистрацию на их жилплощади, так называемую "прописку", посторонних лиц, не членов семьи, за деньги или безвозмездно. Как говорится в сообщении прокуратуры, собственники жилых помещений, допустившие регистрацию у себя посторонних лиц, по несколько лет не могут выйти из сложившейся ситуации: "жильцы" не появляются по месту "прописки", не платят за жилье. Наличие регистрации посторонних людей на жилой площади не позволяет собственникам свободно распорядиться своими домами и квартирами: жилье считается обремененным правом проживания на нем всех "прописанных".

Новгородская прокуратура намерена помочь собственникам жилья, попавшим в подобные ситуации с "квартирантами". Пенсионеры, инвалиды, малоимущие лица-собственники жилых помещений могут рассчитывать на обращение прокурора в их пользу в суд о выселении посторонних лиц, годами не появляющихся по мету регистрации, не платящих коммунальные платежи и не желающих добровольно сняться с регистрационного учета в жилых помещениях, где они фактически не проживают.

Остальные собственники, оказавшиеся в схожей ситуации, могут получить в прокуратуре разъяснение процедуры обращения в суд, ознакомиться с образцами исковых заявлений.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2