news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая волна татарской поэзии представит в Казани отчетный концерт

Творческое объединение «Калеб» на сцене театра Камала представит молодых поэтов и композиторов.

Новая волна татарской поэзии представит в Казани отчетный концерт

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 19 января молодые татарские композиторы и поэты представят свои лучшие произведения на сцене театра Камала. Постановку подготовила ученица Фарида Бикчантаева Амина Миндиярова.

Организаторы обещают, что в спектакле каждое стихотворение превратится в театральную миниатюру. В постановке также использованы стихи Габдуллы Тукая, архивные и современные виды Казани.

За музыкальные интермедии отвечает лауреат премии имени Мусы Джалиля композитор Эльмир Низамов. С молодыми поэтами на сцену выйдут и самые актуальные композиторы Казани: Ляйсан Абдуллина, Ильяс Камал, Дина Хакимова, Алсу Сунгатуллина и Миляуша Хайруллина. Они примут участие в спектакле и как авторы, и как исполнители.

Напомним, 17 ноября 2016 года творческое объединение «Калеб» устроило шоу «Голос» только для татарских поэтов. Жюри, состоящее из писателей, композиторов, художников и режиссеров, отобрало из 17 авторов десять. Это Эльнар Байназаров, Лейла Хабибуллина, Гулюса Шигапова, Азат Миргаязов, Римма Фаррахова, Гульзиля Гафурова, Гульназ Газизова, Алсу Салахова, Гузель Закирова и Эльвира Рафикова. Они публикуются в литературных журналах, их стихи часто репостят в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. В «Калебе» считают, что все они составляют новую волну татарской поэзии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2