news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая система оказания соцуслуг появится в России к 2020 году – Голодец

По новой системе в учреждениях соцзащиты и других будут работать разносторонне подготовленные специалисты.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). К 2020 году в России заработает новая система межведомственного взаимодействия в сфере социальной помощи. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, пишут «Известия».

Речь идет о как минимум 800 тыс. россиян из наиболее уязвимых категорий граждан.

«Должна быть создана система межведомственного взаимодействия в сфере социальной помощи благодаря тому, что к 2020 году сотрудники соцсферы перейдут на единые новые профессиональные стандарты. Это позволит также транслировать лучший опыт и эффективные модели межведомственного взаимодействия из региона в регион», – сообщила Ольга Голодец.

В аппарате вице-премьера пояснили, что по новой системе в учреждениях соцзащиты и других будут работать разносторонне подготовленные специалисты. Это позволит, к примеру, чиновнику, к которому пришел посетитель, увидеть, что человек нуждается в консультации психолога. В другом случае он перенаправит пришедшего на прием гражданина в другое ведомство или сам договорится с коллегами о совместном решении проблемы. В конечном итоге это сильно сократит время на получение социальных услуг.

В ряде регионов уже применяются новые профстандарты, самыми эффективными они признаны в Воронежской, Московской, Тульской и Свердловской областях, а также в Москве и Алтайском крае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2