news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая мечеть появилась в Удмуртии

С открытием новой мечети мусульман республики поздравил Президент Удмуртии Александр Волков.

(Ижевск, 29 июня, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра в татарской деревне Кестым, расположенной в Балезинском районе Удмуртии, откроется новая мечеть.

Старая мечеть в Кестыме существовала с советских времен. Ее возраст – более 100 лет: она была построена в 1905 году, и считается одной из исторических мечетей Удмуртии. Но состояние храма с каждым годом становилось все хуже.

Летом 2010 года был поднят вопрос о необходимости ее капитального ремонта. Но после долгих обсуждений было принято решение о строительстве новой соборной мечети. Местом для ее строительства был выбран участок земли между действующей мечетью и местным магазином.

Эскизный проект будущей мечети на основе зарисовок имама безвозмездно составила районный архитектор Анфиса Свириденко.

Мечеть в Кестыме, действительно, строили всем миром. Для сбора необходимых средств во время Ураза-байрама здесь состоялась благотворительная акция «1000 рублей - с каждой семьи». После этого несколько раз проводились субботники, в которых принимали участие жители деревни. Большую часть затрат взяли на себя многочисленные предприятия Удмуртии.

18 января этого года в мечети был прочтен 1-й пятничный намаз, сообщили в РДУМ УР.

С открытием новой мечети мусульман республики поздравил Президент Удмуртии Александр Волков. «Это праздник не только сельского или районного масштаба. Еще на один храм стало больше в традиционном конфессиональном пространстве Удмуртии. А это значит, что мусульманское сообщество республики получило новую возможность приобщаться к духовным ценностям, передаваемым из поколения в поколение.

Ваша старая мечеть за свою более чем вековую историю через десятилетия советского периода передала в XXI век эстафету традиций ислама. Деревянная плоть здания стала ветхой, но накопленная многими поколениями духовность не пропала: она помогла воздвигнуть новый храм, в котором будут продолжены все богоугодные деяния.

Честь и хвала всем тем, кто причастен к возведению этой мечети. Пусть в памяти народной сохранятся все события, даты и имена людей, связанных с духовной историей дер.Кестым в прошлом, настоящем и в будущем», - сказал глава республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2