news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвегия отказывается от доходов угледобывающей промышленности

Фонд национального благосостояния Норвегии включил в черный список более 15 угольных компаний.

(Рига, 26 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Фонд национального благосостояния Норвегии, самый крупный в мире, включил в черный список более 15 угольных компаний. Большинство из них – американские и азиатские, сообщил норвежский Центральный банк, на который возложена задача управления фондом. Об этом пишет издание The Local.

Еще в июне 2015 года парламент Норвегии потребовал у фонда продать свою долю в горнодобывающих и энергетических компаниях, доходы которых от угля составляют более 30 процентов, из-за его воздействия на окружающую среду.

Фонд уже перестал сотрудничать с 52 компаниями, в том числе с такими как China Coal Energy, AES и Peabody Energ – крупнейший в США производитель угля.

Угольные гиганты Anglo American, BHP Billiton и Glencore не будут затронуты политикой регулирования, так как доля доходов от угольных предприятий в их общем доходе составляет менее 30 процентов.

Инвестиционная политика фонда выполняется в соответствии со строгими этическими принципами с акцентом на устойчивое экономическое, экологическое и социальное развитие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2