news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нижнекамскнефтехим» провел масштабную рекультивацию илонакопителей в Нижнекамском районе

«Нижнекамскнефтехим» провел масштабную рекультивацию илонакопителей в Нижнекамском районе
Фото: пресс-служба «Нижнекамскнефтехима»

Нижнекамское предприятие СИБУРа провело рекультивацию илонакопителей возле села Борок в Нижнекамском районе Татарстана. Специальные мероприятия вошли в перечень проектов соглашения между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом». Проект был одобрен населением на общественных слушаниях и получил заключение Государственной экологической экспертизы. За год в рамках рекультивации 50 гектаров земель было засеяно луговыми травами, здесь же высадили около 200 тыс. саженцев сосен и берез. Теперь земли могут использоваться для лесохозяйственных целей.

Илонакопители были введены в эксплуатацию в 1982 году, их использовали для сбора, хранения, обезвоживания ила и осадка биологических очистных сооружений (БОС) предприятия. С 2005 года сброс осадков с биологических сооружений на иловые площадки прекратили, а в 2008 году объект законсервировали. Иловые площадки располагались на территории около 50 гектаров и состояли из 64 карт. Карты — это специальные котлованы, оснащенные водоотводящей дренажной системой, а также насосной станцией для откачки осветленной воды в целях последующей очистки.

Комплекс мер по восстановлению земель провели в два этапа. Сначала организовали технические работы: расчистили территорию, демонтировали коммуникации, освободили иловые карты от осадка, поверхностный слой грунта заменили новым для посадки деревьев. Территорию выровняли, провели инженерную подготовку и окончательную планировку для высадки деревьев. Далее приступили к биологическому этапу рекультивации: землю вспахали и пробороновали, внесли минеральные удобрения и высадили растения. Посадки лесных культур продолжатся, а за саженцами будут вести уход, подкармливать их минеральными удобрениями.

«Мы реализуем целый перечень природоохранных мероприятий на общую сумму 6,8 млрд рублей в рамках соглашения, подписанного с Росприроднадзором в 2022 году. Среди самых крупных — реконструкция полигона промышленных отходов, программа демонтажа, программа модернизации факельных систем, строительство локальных очистных сооружений и рекультивация илонакопителей в районе села Борок. Улучшение экологической ситуации в Нижнекамске — один из главных фокусов нашей природоохранной деятельности», — заметил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

Фото: пресс-служба «Нижнекамскнефтехима»

«Рекультивацию илонакопителей мы провели в два этапа, выполнив большой объем технических и биологических работ. Мероприятия стартовали в 2022 году и завершились осенью этого года. Высадили 200 тыс. деревьев на 50 гектарах, и вскоре территория возле села Борок будет радовать жителей новым лесом. Комплекс мер по восстановлению земель позволит исключить воздействие на окружающую среду и использовать эту территорию для посадок леса», — добавил руководитель по экологии «Нижнекамскнефтехима» Олег Гришаков.

Решение о масштабной рекультивации илонакопителей в Нижнекамском районе было принято с целью возвращения земель в лесохозяйственное использование. Проект был одобрен населением на общественных слушаниях и получил заключение государственной экологической экспертизы. Предложенные «Нижнекамскнефтехимом» решения были признаны соответствующими всем требованиям законодательства в области охраны окружающей среды.

«Нижнекамскнефтехим» за последние пять лет снизил количество отходов, размещаемых на собственном полигоне захоронения, более чем на 70%. Сегодня более 65% образующихся отходов передается на утилизацию. Фактические выбросы в атмосферу за последние десять лет снизились на 22%, потребление свежей речной воды для нужд предприятия сократилось на 19%, а сброс сточных вод — на 14%. Внедряются новые технологии, реконструируются имеющееся мощности и уже несколько лет ведется активное сотрудничество с Росприроднадзором.

Второго февраля 2022 года в рамках рабочей поездки главы ведомства Светланы Радионовой в Нижнекамск было подписано соглашение о реализации природоохранных мероприятий на сумму 6,8 млрд рублей. Документ закрепляет решения, нацеленные на снижение воздействия на окружающую среду. Ключевыми направлениями являются снижение потребления речной воды и влияния на атмосферный воздух, внедрение новых современных технологий по улучшению эффективности систем очистки стоков и обращения с отходами.

В число основных проектов входят рекультивация илонакопителей в районе села Борок, третий этап реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) и полигона захоронения промышленных отходов, строительство локальных очистных сооружений и установки обезвреживания жидких отходов на новом этиленовом комплексе ЭП-600, строительство факельной системы с бездымным сжиганием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2