news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский художник нарисовал портрет Минниханова нефтью и представил его в Москве

Нижнекамский художник нарисовал портрет Минниханова нефтью и представил его в Москве
фото из архива Кристиана Апостола

Сегодня в Москве открывается выставка нижнекамского художника Кристиана Апостола. Среди 10 картин, выполненных в уникальной авторской технике сырой нефтью, представлен портрет Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

Рисование нефтью – относительно новое направление в изобразительном искусстве. По словам нижнекамского мастера, необычной росписью он увлекся неслучайно.

«Татарстан — это нефть и нефтехимия. Я живу в Нижнекамске, где нефтехимическая отрасль очень развита. И как житель, и как художник считаю, что этим нужно гордиться. Это наше преимущество. Хотелось бы стать символом татарского „нефтизма“», — говорит Кристиан о своем увлечении.

У каждого художника есть свои секреты рисования таким материалом. Нефть в отличии от масляных красок сохнет довольно долго — около недели. Но на третий день специфический запах полностью исчезает, тогда как масляные картины пахнут сильнее. Цвет рисунка не теряется, а наоборот, приобретает со временем необычно нежный золотистый оттенок.

«В моем стиле присутствует сильный контраст: символика и орнаменты более темного цвета, но каким способом этого добиваюсь – “секрет фирмы”. Многие художники просят поделиться, но я пока не готов», – говорит он.

После выставки в столице России в планах нижнекамского мастера представить свои картины и в Китае. А портрет Рустама Минниханова художник мечтает вручить ему при личной встрече, если такое будет возможно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2