news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск рассматривает возможность создания филиала театрального училища

Город Нижнекамск мог бы стать локацией филиала театрального училища и составить конкуренцию театральным образовательным учреждениям столицы России. Такой идеей поделился во время пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района Татарстана по социальным вопросам Айзат Махмутов.

«Мне бы очень хотелось открыть филиал театрального училища, чтобы та интеллигенция, которая учится в Москве, а приезжает туда с Урала и из Сибири, могла бы учиться у нас. Над этим мы работаем. Этот момент для нас принципиально важен: чтобы эти молодые ребята оставались в муниципалитете и делали свою творческую повестку. Ведем переговоры с московскими театрами, с московскими режиссерами, с питерскими ребятами, которых мы соблазняем на то, чтобы они приехали в наш регион, в наш муниципалитет. Глава района Рамиль Муллин заинтересован в таких личностях, в таких режиссерах», – сказал Махмутов.

На следующей неделе в Нижнекамске стартует «Неделя театров нефтегазохимических городов России». В течение восьми дней свои постановки нижнекамцам покажут как национальные театры Республики Татарстан, так и Нижегородский театр «Комедия», театр Екатеринбурга «Нитья», а также московский «Театр наций» и Башкирский театр драмы, а специальным гостем проекта станет Элвин Грей, который выступит с концертом в Доме народного творчества. Последний, к слову, и выступил инициатором и получателем гранта на проведение «Недели театров нефтегазохимических городов России». Его сумма составила 789 990 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2