news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамцы сдали 30 литров крови в Национальный день донора

В акции приняли участие 68 человек

 (Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Сегодня в рамках объявленной в Татарстане «Весенней недели добра» во всех центрах крови проходят донорские акции. Участие в проекте принял и Нижнекамск. С самого утра сегодня в центре многолюдно. Сдать кровь спешит медицинский персонал, педагоги, специалисты управления ЗАГС, предприятий и организаций города.

Сначала на доноров заводится карта, затем в лаборатории предварительно определяется группа крови и ее показатели. Потом общий осмотр человека проводит врач-трансфузиолог, после чего донора угощают сладким горячим чаем с печеньями. Только после этого начинается процесс сдачи крови, за которую донор, кстати, получает 581 рубль.

Сегодня в акции приняли участие 68 человек. Всего собрано 30 литров крови, из них первой группы 10 литров, второй - 8,8 литров, третьей – 7,6 литров, а четвертой, которая является самой редкой – 3,1 литра.

Ежедневно в центре сдают кровь 50-60 доноров. В минувшем году ее сдали 3567 человек, в 2014 году эта цифра была больше – 4434 человека. По словам заведующей отделом контроля качеством Альфии Гилязовой, колебания показателей общего числа доноров обусловлены плановыми заданиями по заготовке крови и заявками лечебно-профилактических учреждений.

«В 2014 году было заготовлено 4425, 8 литров крови, а в 15 году эта цифра была ниже - 4137,7 литров крови. Сокращение плана заготовки цельной донорской крови связано со снижением потребностей лечебно-профилактических учреждений в гемокомпонентах, снижением коечного фонда и использование альтернативных гемотрансфузионных методов с применением кровосберегающих оперативных технологий», - указала Альфия Гилязова.

План на 2016 год – 3800 литров крови. Отметим, что в центре заготавливают кровь для лечебно профилактических учреждений Нижнекамска и Нижнекамского района, а с прошлого года для Чистопольского, Новошешминского и Заинского районов.
Как отметила Альфия Гилязова, всего заготавливают семь компонентов крови – эритроцетарную, фильтрованную массу, плазму, тромбоконцентрат и т.д. Их направляют в банк крови на консервацию, где они находятся полгода. В течение этого времени специалисты будут наблюдать, чтобы не пропустить «ВИЧ-окно». Спустя шесть месяцев доноров вновь приглашают на сдачу крови, которая уже будет отправлена в лечебно-профилактические учреждения.

Для того, чтобы быть донором, необходимо иметь хорошее здоровье, вес тела не меньше 50 килограммов и высокий показатель гемоглобина. Звание «Почетный донор» присваивается гражданам, сдавшим кровь 40 раз. Знака «Почетный донор России» в Нижнекамске в 2015 году удостоены 59 человек, всего в Нижнекамском муниципальном районе проживает 1400 почетных доноров, сообщает пресс-служба главы Нижнекамского муниципального района.

***Гт

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2