news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамцы отпраздновали Масленицу

Как обычно, проводы зимы не обошлись без традиционного сжигания чучела.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В Нижнекамске прошел праздник, посвященный окончанию масленичной недели и проводам зимы. В честь Масленицы на площадках в сквере Лемаева выступили творческие коллективы города.

Сегодня здесь работали три концертные площадки, самая большая из которых расположилась возле Дома народного творчества. Участниками массовых народных гуляний в центре Нижнекамска стали 18 тысяч человек. Праздник сплотил людей разных возрастов, профессий и национальностей: нижнекамцы и гости города водили хороводы, участвовали в конкурсах, а также угощались блинами.

Концертная программа началась с утра – к этому времени всю площадь заполнили торговые палатки, в которых горожане могли подкрепиться, а также приобрести праздничные сувениры и игрушки для детей. Главная особенность проводов зимы в этом году – запрет продажи алкогольных напитков на территории празднования и в близлежащих магазинах.

Любой желающий мог принять участие в спортивных состязаниях на специально оборудованной площадке. Скучать публике не давали выступающие на сцене музыкальные коллективы.

Как обычно, проводы зимы не обошлись без традиционного сжигания чучела. Отступив от многолетней традиции, чучело, установленное на главной площадке, в этом году сожгли под современную песню.

Во время народных гуляний происшествий зарегистрировано не было. За покоем отдыхающих следили не только усиленные патрули полиции, но и камеры видеонаблюдения, установленные на крышах соседних зданий, передает пресс-служба Совета Нижнекамского муниципального района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2