news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамцы обеспокоены пропажей бюста Мулланура Вахитова

Скульптура несколько десятилетий стояла на территории поликлиники № 1.

Нижнекамцы обеспокоены пропажей бюста Мулланура Вахитова

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Старожилы Нижнекамска забили тревогу – горожане обеспокоились пропажей бюста легендарного революционера Мулланура Вахитова. Об этом сообщает «НТР 24».

Несколько десятилетий скульптура общественного деятеля стояла на территории поликлиники № 1 по улице Менделеева, но совсем недавно она бесследно исчезла.

Ветераны обратились к представителям СМИ с просьбой выяснить судьбу архитектурного объекта. Как оказалось, бюст Мулланура Вахитова убрали со своего исторического места в связи с ремонтными работами в поликлинике, включающими в себя также благоустройство прилегающей территории.

Однако после окончания работ скульптура не вернется на свое прежнее место пребывания, так как революционер не имел никакого отношения к медицине.

Вахитов – участник Гражданской войны, во время которой он был комиссаром по продовольствию в Поволжье, а по окончании боевых действий стал видным общественно-политическим деятелем.

В Управлении строительства и архитектуры Нижнекамска заверили, что бюсту определят новое место. Возможно, скульптуру установят на проспекте Вахитова, пока окончательное решение еще не принято.




autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2