news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нижнекамскшина» может стать основным поставщиком покрышек для российских «Фордов»

«Форд Соллерс Холдинг» планирует подписать с нижнекамским предприятием долгосрочный контракт.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). ООО «Форд Соллерс Холдинг» намерен в начале 2013 года подписать долгосрочный (на 10 лет) рамочный контракт с ОАО «Нижнекамскшина». Об этом корреспонденту «Татар-информа» сообщил первый вице-президент – исполнительный директор холдинга Адиль Ширинов. Речь идет о поставке автопокрышек для комплектации всего ряда российских автомобилей Ford.

Потребность «Форд Соллерса» в шинах составит с 2014 года 1 млн. штук, с 2016 года – 1,2 млн. Необходимо 8 типоразмеров шин для выпускаемых в Ленинградской области Ford Focus, Ford Mondeo и в Татарстане – Ford Explorer, Ford Transit, Ford Kuga, Ford Galaxy и Ford S-MAX. В Набережных Челнах должно производиться 115 тыс. авто, в Елабуге – 85 тыс.

Из 8 типоразмеров по всей программе «Форд Соллерса» к настоящему времени уже одобрено 5. Продолжаются испытания по трем остальным.

«Этот процесс долгий, - отметил А.Ширинов. - Испытания будут идти еще порядка 4 месяцев с учетом изменений, которые мы внесли. Но мы уже пришли к пониманию, что наши спецификации «Нижнекамскшиной» выполняются».

Выбор «Нижнекамскшины» как основного партнера А.Ширинов объяснил «правильным научно-техническим потенциалом предприятия, хорошим европейским уровнем его специалистов, что делает честь Татарстану».

Напомним, Адиль Ширинов выступил на состоявшемся сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». Он рассказал о потребностях «Форд Соллерса» в локализации производства широкого круга материалов и автокомпонентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2