news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский техникум устроил тест-драйв профессий для школьников

Ребята решали задачи на расчет стоимости электроэнергии и расхода воды при работе насоса, который был тут же продемонстрирован.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). В первый день зимних каникул в нижнекамском техникуме нефтехимии и нефтепереработки провели тест-драйв – оценку профессий нефтехимического профиля. Более 75 девятиклассников на весь день стали студентами техникума. На торжественном открытии им были вручены временные студенческие билеты, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

В начале мероприятия школьники отправились на теоретическое обучение. Здесь, на уроках химии и физики, они воочию убедились, как эти предметы связаны с профессиями сварщика, машиниста технологических насосов и компрессоров. Ребята решали задачи на расчет стоимости электроэнергии и расхода воды при работе насоса, который был тут же продемонстрирован. Также школьники вычисляли длину сварочной ванны и время пребывания металла в жидком состоянии, а на уроке обществознания они учились вести семейный бюджет.

После студенческого обеда ребята совершили «пробную поездку» в профессиях: оценили интересующие их особенности, преимущества каждой из них. Выполняя один из модулей, ребята должны были собрать манометр. Как настоящие аппаратчики, они собирали фланцевое соединение, устанавливали прокладку на трубопроводе. В слесарной мастерской определяли слесарные инструменты, штангенциркулем снимали размеры детали. Задание на компьютерном тренажере «Разбор насоса, изучение рабочего колеса» успешно выполнили не только ребята, но и девочки.

Завершился студенческий день девятиклассников вручением сертификатов и сувениров от шефов завода.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2