news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамские журналисты просят жителей города помочь 12-летнему мальчику

Нижнекамцу, нуждающемуся в дорогом пожизненном лечении, необходимы очень дорогие препараты, денег на которые у его семьи нет.

(Нижнекамск, 2 ноября, «Татар-информ», Лия Измайлова). Нижнекамские журналисты объявили акцию по сбору денег на лечение 12-летнего Димы Буранова. У мальчика редкое заболевание – тирозинемия, связанное с дефицитом в организме одного из ферментов. При отсутствии лечения тирозинения может привести к летальному исходу. При этом заболевании первым пораженным органом является печень. В связи с потерей фосфатов в организме позже, как правило, развивается тяжелый рахит.

Болезнь, как говорят медики, очень редкая: в России ею страдают всего 6 человек. Лекарства, способные противостоять болезни, нужно принимать пожизненно. Правда, их цена очень высока. Одна упаковка «Орфадина» стоит 16 тыс. евро. Таких денег, у родителей Димы, разумеется, нет.
За свои 12 лет Дима уже прошел через множество больничных палат. Недавно мальчика лечили в Москве за счет благотворительной организации, но вскоре финансирование закончилось. За время лечения в столице Диму поставили на ноги, теперь он может передвигаться без костылей. Но лечение останавливать нельзя, а мальчик уже месяц не принимает «Орфадин», так как таблетки, выделенные той же благотворительной организацией, закончились. Скоро Диму нужно везти на очередную операцию, но без таблеток она будет бессмысленна.

Журналисты телекомпании «НТР» призвали неравнодушных нижнекамцев оказать посильную помощь мальчику. Ведь до этого, благодаря подобным акциям, жители города спасли не одну человеческую жизнь. Для сбора средств в здании нижнекамской телерадиокомпании установили специальный куб, а родители Димы открыли расчетный счет в банке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2