news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамские украинцы передадут вещи и медальон погибшего земляка на Родину

Мужчину 1905 года рождения призвали на фронт из украинского села Шахово, он погиб под Ленинградом весной 1942 года.

Нижнекамские украинцы передадут вещи и медальон погибшего земляка на Родину

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Казанский поисковый отряд «Снежный десант» вернул из небытия имя бойца Ивана Корнеевича Мартыненко. Во время раскопок поисковики нашли останки солдата и медальон, который удалось прочитать. Герой оказался родом из Украины, и нижнекамское украинское общество «Вербиченька» вызвалось передать личные вещи его семье. Об этом сообщает «НТР 24».

В медальоне оказался вкладыш, написанный карандашом, поэтому время не уничтожило личные данные рядового, погибшего в бою.

Судя по записи, мужчину 1905 года рождения призвали на фронт из украинского села Шахово, он погиб под Ленинградом весной 1942 года. До сегодняшних дней солдат числился пропавшим без вести.

Вместе с медальоном нашлись и личные вещи бойца: бритвенный станок, две монеты 5 и 20 копеек, карандаш и ластик, в котором застрял спекшийся осколок. Хранил его рядовой Мартыненко как талисман или это свидетельство того последнего боя – теперь уже не узнать.

У Ивана Корнеевича осталась семья, поисковики смогли ее разыскать. Сейчас две дочери живут на Украине: одной из них 86 лет, другой – 82 года. Нижнекамская «Вербиченька» созвонилась с младшей и договорилась о встрече, которая состоится в марте будущего года

Солдата похоронят с воинскими почестями.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2