news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск стал примером реализации проекта ликвидации недоремонта жилого фонда

Нижнекамцы рассказали журналистам со всего Татарстана о ходе реализации проекта ликвидации недоремонта жилых домов.

(Нижнекамск, 20 августа, "Татар-информ", Сергей Толмацкий). Представители республиканских СМИ познакомились сегодня с реализацией на территории Нижнекамского муниципального района федерального проекта «Ликвидация недоремонта жилищного фонда».

Журналисты посетили объекты, на которых сейчас ведутся работы. В первую очередь им показали несколько пятиэтажек по проспекту Химиков. В домах №№ 30, 30А и 30Б устанавливают новые стеклоблоки в подъездах, ремонтируют кровлю, полностью обновляют системы водоснабжения и канализации.

Ходом работ довольны не только местные жители, но и сами строители. По словам руководителей подрядных организаций, они продолжат принимать участие в ликвидации недоремонта и в следующем году. «В своей работе мы не испытываем препятствий ни с чьей стороны. Самое главное, что все необходимые денежные средства как на покупку материалов, так и на оплату уже проделанной работы в наши организации поступают без перебоев. Проблемы сегодня испытывают только кровельщики, и то в этом виновата погода. Из-за жары им приходится работать либо ранним утром, либо вечером. Радует, что жители домов относятся к нам с пониманием», - рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ» представитель одной из ремонтных организаций Нижнекамска.

По словам представителей коммунальных служб, как только в домах, где сегодня побывали гости, будут завершены все работы, в каждом подъезде на средства местного бюджета проведут косметический ремонт.

Во время осмотра пятиэтажек журналисты смогли пообщаться с начальником Нижнекамской зональной жилищной инспекции Наилей Ихсановой. Она рассказал о том, какой контроль ведется за выполнением федерального проекта на территории города и района. «В первую очередь, мы проверяем выполнение так называемых сезонных работ, тех, которые необходимо завершить в сухую погоду. В данный момент наши сотрудники провели 189 рейдов и выявили 24 нарушения, большинство из которых уже исправлено. В основном, замечания касались ремонта кровли и инженерных коммуникаций. В целом особых опасений о срыве работ нет. Я искренне надеюсь, что все, что было запланировано, будет выполнено в намеченные сроки», - отметила Н. Ихсанова.

Чуть позже к десанту журналистов присоединился глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. «Мы уделяем большое внимание программе ликвидации недоремонта. В ближайшие 3 года проблемы, с которыми людям приходилось сталкиваться ежедневно, будут решены полностью, и нам останется заниматься только поддержкой этого ремонта», - сказал А.Метшин.

Кроме того, глава НМР отметил сегодня работу подрядных организаций: «Если в начале у них и были какие-то недочеты, то со временем их исправили, а накопленный с момента старта проекта опыт поспособствует работе в следующем году».

На вопрос, какие поправки бы он лично внес в проект «Ликвидация недоремонта жилищного фонда», глава НМР ответил: «Были проблемы с ограничением на виды работ. К примеру, в доме нужно было что-то заменить, а оказывалось, что данная услуга не вошла в список. Именно поэтому нужно дать возможность направлять выделенные средства в нужное русло. Кстати, нам это уже пообещали. Во всех остальных отношениях я считаю данный проект нормальным».

Вторым объектом, где побывали сегодня представители республиканских СМИ, стал дом по улице Гагарина, 3. Здесь гости из Казани также смогли ознакомиться с ходом ремонтных работ, они пообщались с местными жителями и подрядчиками.

Визит журналистов в Нижнекамск завершился пресс-конференцией. В малом зале муниципалитета на все вопросы ответил руководитель исполнительного комитета муниципального образования «Город Нижнекамск» Искандер Гиниятуллин. «Я отвечаю за эту программу по всему Нижнекамскому району. Хочу сказать, что ее реализация вызывает у меня чувство полного удовлетворения. Это благое дело, и мне очень приятно видеть лица благодарных людей, для которых, собственно, и был разработан данный проект. Совсем недавно в Нижнекамске с незапланированным визитом побывал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, который ознакомился с тем, как у нас проходят ремонтные работы. Он лично побывал на крышах и в подвалах домов, посетил квартиры нижнекамцев. Увиденным Марат Хуснуллин остался доволен. Именно поэтому сегодня в Нижнекамске высадился десант журналистов, чтобы показать наш город в качестве примера для всей республике», - отметил И.Гиниятуллин.

На вопрос, платят ли жители города и района какие-то дополнительные деньги за ремонт жилого фонда, главный куратор федерального проекта в Нижнекамском муниципальном районе ответил, что нет. «Если в каких-то регионах Татарстана это и делают, то в Нижнекамском районе этого точно не будет», - отметил руководитель исполнительного комитета МО.

Что касается поставки в город и район строительных материалов, необходимых в ремонте домов, то в Нижнекамском районе с этим проблем нет вообще. Данный вопрос был решен еще в прошлом году. Большая часть подрядных организаций уже давно занимается ремонтом жилых домов, поэтому, выиграв тендер на участие в федеральном проекте, они практически сразу же представили перечень необходимых материалов.

Напомним, в этом году в рамках проекта «Ликвидация недоремонта жилищного фонда» на территории Нижнекамского муниципального района будет отремонтировано 210 многоквартирных домов. На эти цели будет потрачено почти 400 млн. рублей. Кроме хода реализации федерального проекта на территории Нижнекамского муниципального района, на пресс-конференции журналисты поинтересовались у И.Гиниятуллина о том, как город готовится к зиме.

«Полный отчет о предстоящем отопительном сезоне коммунальные службы дадут уже на следующей неделе. Я думаю, что ни у кого нет сомнений в том, что мы без каких-либо проблем и без опозданий завершим все подготовительные работы», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2