news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские промышленники просят вернуть неэффективные предприятия в госсобственность

Ассоциация промышленников и предпринимателей (объединяет 95 процентов реального сектора региональной экономики) направила письмо Президенту РФ.

(Нижний Новгород, 20 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (объединяет 95 процентов реального сектора региональной экономики) направила письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором предложила вернуть в государственную собственность неэффективно управляемые предприятия, занимающие важное место в промышленности.

Как сообщил ИА «Татар-информ» генеральный директор ассоциации Валерий Цыбанев, в письме члены Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) предлагают «возвратить в государственную собственность или государственное управление предприятия, определяющие оборонную мощь государства, но плохо управляемые неэффективными собственниками (например, «ГАЗ»)». Кроме того, члены НАПП выступают за постепенное снижение ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации до 6-7 процентов. «Маржа» должна быть не более 3 процентов для всех банков, получающих деньги от государства, считают промышленники», - сказал Цыбанев.

Содержатся в письме предложения о введении валютных ограничений на время кризиса, приостановлении решения Правительства Российской Федерации о переходе на равнодоходные цены на внутреннем и внешнем рынках на природный газ и переходе на нерегулируемые цены на электроэнергию к 2011 году. Ратуют промышленники и предприниматели за снижение ставки НДС до 10 процентов, отмене НДС с авансов и изменении порядка взимания налога: брать налог не по отгрузке, а после получения оплаты за продукцию. Есть в списке пересмотр Таможенного кодекса Российской Федерации в сторону ограничения ввоза товаров по импорту. Также предлагается приостановить действие Закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и вернуться к старой схеме распределения государственного заказа. Особенно это касается гособоронзаказа, так как «предприятия ВПК ежегодно в течение I квартала не получают денег».

«Работа нижегородских промышленных предприятий в условиях кризиса показала, что ситуация меняется крайне медленно, и задача повышения эффективности экономики требует решения целого комплекса вопросов. До сих пор сложно получить доступ к «дешевым кредитам» на длительный срок, которые необходимы для переоснащения и внедрения новых технологий. Цены на энергоносители, металл, транспорт и связь продолжают расти, а не снижаться в условиях кризиса, что в свою очередь приводит к повышению цен на машиностроительную продукцию и снижению спроса в связи с недостатком финансовых ресурсов. Суммарная налоговая нагрузка еще очень высока и затрудняет работу в условиях кризиса. Отсутствуют мероприятия по стимулированию внутреннего потребительского спроса на отечественную продукцию. Прошло уже пять месяцев 2009 года, но многие предприятия не получили еще заказов на продукцию, необходимую для государственных нужд гражданского и оборонного назначения», – пишут промышленники Президенту.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2