news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Никифоров: «Счастлив, что Казань стала символом самых современных технологий связи»

Министр связи и массовых коммуникаций России принял участие в запуске в Казани сети LTE, работающей в диапазоне 1800 МГц.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялся запуск сети 4G (LTE) ОАО «Таттелеком», работающей в диапазоне 1800 МГц. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Молодые и успешные», который организован у стадиона Kazan-Arena.

В запуске сети 4G (LTE) приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, а также депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин.

«Я счастлив, что Казань стала символом самых современных технологий связи, – отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. – В 2010 году здесь впервые в России появилась связь 4-го поколения. Важно, что сегодня, в 2014 году, мы запускаем принципиально новую связь 4-го поколения, которая не была возможна еще полгода или год назад. Для меня значимо, что Казань вновь впереди страны».

По его словам, запуск сети для жителей Казани и Татарстана означает еще больше мобильного скоростного Интернета в телефонах, смартфонах и планшетах.

Глава Правительства республики Ильдар Халиков уверен, что запуск сети 4G (LTE) – значимое и уникальное событие. «Благодаря этому связь 4-го поколения появится в большом количестве городов и районных центров Татарстана. У его жителей будет возможность получать такой же уровень качества связи, как и у жителей Казани и крупных городов республики», – подчеркнул Ильдар Халиков.

Стоит отметить, что сеть мобильной передачи данных стандарта LTE ОАО «Таттелеком» впервые в России реализована на радиочастотах 1800 МГц. Это позволяет значительно увеличить зону проникновения сигнала через стены и помещения без потери скорости Интернета у абонента.

В 2014-2015 годах компания планирует запустить в эксплуатацию более 1000 базовых станций по всему Татарстану, обеспечив тем самым большую его часть качественным LTE-покрытием. На данный момент сеть LTE запущена в более чем 30 городах и муниципальных районах республики. Практически все базовые станции 4G (LTE) подключены с использованием последних технологий – волоконно-оптических линий. Это гарантирует надежность Сети, широкую зону покрытия, высокую пропускную способность и скорость передачи данных.

В программе фестиваля «Молодые и успешные» было выступление юных лауреатов республиканских и российских конкурсов и фестивалей. Также перед гостями фестиваля выступила группа «Прогульщики», завершится праздник выступлением группы «Дискотека Авария».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2