news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Никита Шлейхер: «ЧМ-2025? Взяли серебро, но надо было до золота дотягивать»

Шлейхер готовится к международному старту Кубку мира после Нового года

Читайте нас в

Никита Шлейхер завоевал две золотые медали на Кубке Раиса РТ в Казани на прошлой неделе. Корреспондент «ТИ-Спорта» узнал у спортсмена, как он оценивает свою сегодняшнюю форму и выступления на чемпионате мира в Сингапуре, а также о планах на предстоящие соревновательные месяцы.

Никита Шлейхер: «ЧМ-2025? Взяли серебро, но надо было до золота дотягивать»
Фото: Федерация водных видов спорта России

Два золота у Шлейхера на старте сезона в Казани после чемпионата мира в Сингапуре

Через три месяца после окончания чемпионата мира в Сингапуре Никита Шлейхер завоевал две золотых медали на Кубке Раиса РТ по прыжкам в воду в Казани. Первую медаль он получил за прыжок с трехметрового трамплина, а вторую – за синхрон с Григорием Ивановым.

Отметим, это были первые соревнования казанского прыгуна в стартовавшем сезоне. Напомним, летом пара Никиты Шлейхера и Евгения Тернового взяла серебро на ЧМ-25 на 10-метровой вышке (428,7 балла), лишь немного уступив в финале китайской сборной. Как позднее отметит тренер Шлейхера Дмитрий Демидов, «чуть носочек не дотянули». Настолько отставание по сумме баллов от оппонентов было мало (9,93 балла).

Однако сегодняшний день – это новое начало. Сезон наступил и нужно готовиться к предстоящим стартам. Об этом и о многом другом мы успели побеседовать с недавним серебряным призером чемпионата мира по прыжкам в воду Никитой Шлейхером.

Фото: Федерация водных видов спорта России

«Надо было до «золота» дотягивать» – Шлейхер о своих выступлениях на ЧМ-25

- Как оцените свою спортивную форму спустя три месяца после чемпионата мира в Сингапуре?

- На четверочку. Это только начало сезона. Я не сильно хорошо отпрыгал и не сильно нервничал. Эти соревнования на Кубок Раиса больше для детей. А мы (прим: взрослые спортсмены) здесь для того, чтобы просто стартовать в сезоне. Что касается итогов чемпионата мира - это совершенно другие соревнования и сравнивать эти результаты не имеет смысла. А в целом мне не принципиально, где выступать.

- Давайте вспомним соревнования в Сингапуре. Насколько волнительно это для вас было после длительного перерыва в условиях отстранения российских спортсменов от международных стартов?

– Для меня – обычные соревнования. Я столько уже отпрыгал за этот год и за всю карьеру, что волнения практически не присутствовало. Мы на самом деле «вернулись» уже в начале года. В марте прошел первый старт в Германии, затем в Мексике, а также на Суперфинале Кубка мира в Китае.

Напомним, в этом году Шлейхер заработал четыре медали в синхронных прыжках. В Ростоке (Германия) он выиграл две золотые медали в паре с Русланом Терновым (10-метровая вышка - 406,53 балла ) и Евгением Кузнецовым (3-метровый трамплин – выиграл - 388,17 балла). В Гвадалахаре (Мексика) на этапе Кубка мира завоевали бронзу с Евгением Терновым (10-метровая вышка - 400,32 балла). А в Пекине (Китай) Шлейхер и Терновой заняли второе место (426,69 балла).

- Как можете прокомментировать свои выступления на чемпионате мира спустя время?

- Да я не знаю как оценить, обычные выступления. Взяли серебро, но надо было до золота дотягивать. Разница ничтожная у нас был реальный шанс.

- А что можете сказать о выступлениях российских спортсменов? Все-таки 18 медалей в общем зачете.

- Да молодцы, что сказать, мне то что от них? За собой надо следить.

Фото: Федерация водных видов спорта России

О тандеме с призером олимпиады Кузнецовым «Ответственности больше прибавилось»

- Насколько известно, до 2025 года последняя золотая награда у вас была в 2019 году на чемпионате Европы. Скучали по золоту?

- Медаль нужна золотая естественно. Но для этого нужно просто работать и ехать доказывать.

- Насколько сильно расстроился Евгений Кузнецов из-за того, что не удалось выступить на чемпионате мира по причине травмы? Разговаривали ли с ним по этому поводу?

- Да общались. Расстроился однозначно, но Женя сильный, он профессионал и обязательно вернется в строй. Он уже потихоньку приступает к тренировкам.

- Евгений был вашим кумиром в прыжках. Насколько психологически тяжело было начать выступать с ним?

- Я дорос до этого уровня. Ответственности конечно больше прибавилось.

- По слухам, сначала у вас были некоторые трудности из-за разной комплекции с Кузнецовым. Были ли какие-то проблемы в данном отношении с Терновым (Шлейхер тренируется в паре с Терновым с ноября 2024 года)?

- Нет проблем никаких не было. Со всеми одинаково. Мне без разницы с кем выступать.

- В одном из интервью несколько лет назад вы говорили, что отдаете предпочтение больше трамплину чем вышке. Сейчас что-то поменялось?

- Тренирую и то и другое, но «трешке» по-любому больше отдаю предпочтение, так как там и работы больше.

О продолжении карьеры: «Насколько здоровье позволит»

- После соревнований в Сингапуре у вас наступил отдых. Чем занимались в перерыве?

- За этот период у меня родилась дочка в августе, так что уделял время семье.

- Известно, что ваша супруга тоже прыгунья в воду. Дочку планируете отдать с супругой в это вид спорта?

- Да супруга Дарья МСМК по прыжкам в воду. Что касается дочки, то ей пока всего лишь два месяца. В спорт отдадим однозначно, но в какой пока не задумываемся. Мне не сильно принципиально. Нужно подождать пока она подрастет и дальше по комплекции будем смотреть, какой вид спорта ей больше подойдет. Да и желания ребенка тоже будем учитывать.

- Проживаете в Казани, не планируете ли менять место жительства?

- Сюда переехала вся моя семья. Я выступаю за Татарстан, так что живу здесь и планирую остаться в Казани.

- Сколько у вас заняло времени на подготовку перед этими соревнованиями и где обычно проходят общекомандные сборы?

- Мне хватило трех недель для подготовки. Сборы проходят на спортбазе озера Круглое в Подмосковье. Это специализированная олимпийская база.

- К каким ближайшим российским и международным соревнованиям готовитесь?

- Ближайшие выступления – это суперфинал в Краснодаре. Далее в феврале-марте стартует Кубок мира. Это будет первый международный старт в сезоне.

- Задумывались ли о том, сколько бы хотели продолжать выступать на профессиональном уровне?

- Насколько здоровье позволит.

news_right_1
news_right_2
news_right_3
news_bot