news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никита Михалков выиграл суд за право собирать дань с дисков

В январе 2011 года Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию РСП Никиты Михалкова, согласившись с доводами его конкурента РОСП.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Арбитражный суд Москвы вернул право взимать 1 процент от стоимости всевозможной записывающей техники и носителей Никита Михалков выиграл суд за право собирать дань с дисковинформации (в том числе чистых CD- и DVD-дисков) Российскому союзу правообладателей (РСП) кинорежиссера Никиты Михалкова. Ранее РСП оценивал потенциальный объем сборов в 100 млн. долл. в год. Российское общество по смежным правам (РОСП) намерено оспаривать это решение.

В январе 2011 года Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию РСП Никиты Михалкова, согласившись с доводами его конкурента РОСП. Оппонент утверждал, что конкурс по выбору сборщика, который состоялся 20 сентября прошлого года, был проведен незаконно. По мнению представителей РОСП, Росохранкультура не имела право назначать сборщика до принятия постановления правительства по этому поводу, в котором был бы прописан механизм взимания сборов и требования к уполномоченной организации.

Однако вчера Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции и отказал в удовлетворении требований РОСП о признании недействительным приказа Росохранкультуры от 24 сентября 2010 года, согласно которому РСП получил право взимать аудиовизуальный сбор. «Мы будем подавать кассационную жалобу после того, как получим мотивировочную часть», — прокомментировал «РБК» решение суда юрист РОСП Азамат Шапиев.

В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса, которая вступила в силу 1 января 2008 года, авторы, исполнители и производители музыки или фильма имеют право получать деньги за то, что их произведения воспроизводятся в личных целях и в домашних условиях. Однако сборами «авторского» налога могут заниматься только организации, прошедшие государственную аккредитацию. Заявки на такую аккредитацию в июле прошлого года подали два общества — РСП и РОСП. 20 сентября состоялось заседание аккредитационной комиссии, и победителем был выбран РСП.

«Сегодняшнее решение суда позволит в полной мере реализовать право исполнителей, авторов, представителей музыкальной и киноиндустрии на получение вознаграждения за копирование в личных целях, закрепленное в российском законодательстве», — прокомментировал первый заместитель генерального директора РСП Андрей Кричевский. На покрытие расходов на сбор, распределение и выплату РСП вправе удерживать до 15 процентов от собранных сумм и до 20 процентов (по решению самих правообладателей и под контролем государства) направлять в специальные фонды для поддержки ветеранов кино, молодежи и т.д. Срок, когда будут сделаны первые выплаты правообладателям, будет определен на ближайшем совете РСП (по уставу, выплаты осуществляются раз в год).

Михалков выжил Голубкину из дома на Патриарших прудах (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2