news_header_top_970_100
16+

Никита Белых: «Отсутствие федерализма может представлять угрозу стране»

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» лидер политической партии «Союз правых сил» Никита Белых провел пресс-конференцию. В беседе с журналистами также приняли участие депутат Госсовета РТ, председатель регионального отделения СПС Александр Таркаев и исполнительный директор регионального отделения СПС Павел Сигал.

В начале Александр Таркаев коротко представил журналистам самого молодого лидера политической партии в России. Никите Белых 32 года, в прошлом был депутатом Законодательного Собрания и вице-губернатором Пермской области. На пост лидера партии был избран почти три года назад.

«Как известно, в 2003 году мы потерпели поражение на выборах в Госдуму. Сейчас мы намерены исправить эту ошибку, – заявил Никита Белых. – У нас есть все основания для присутствия в парламенте, и есть для этого силы, энергия и программа». Между тем, хотя темой пресс-конференции было объявлено обсуждение программы партии «Достройка капитализма», сам Никита Белых говорить о ней категорически не захотел. «Было бы глупо презентовать нашу главную программу за три месяца до начала избирательной кампании», – сказал он и пообещал презентовать ее в сентябре 2007 года.

«Мы реабилитируем капитализм как систему отношений. Наша партия считает, что только рыночная экономика по-настоящему способна вывести Россию на новый уровень», – подчеркнул Никита Белых. По его мнению, «нынешний экономический строй в стране представляет собой олигархический «недокапитализм», где роль общества как выразителя тех или иных взглядов сведена к минимуму».

Лидер СПС также обозначил приоритеты партии в борьбе за избирателя, выделив «консолидацию всех мыслящих людей страны», а также сделал прогноз по поводу результата возглавляемой им партии на выборах в Госдуму в 2007 году. Никита Белых считает, что «правым» вполне под силу будет набрать 10-12 процентов голосов в целом по стране.

По поводу своего отношения к вопросам национальных республик Никита Белых заявил, что «отсутствие федерализма может представлять угрозу стране». Он подчеркнул, что развитие федерализма в России является одним из главных пунктов предвыборной программы партии. «Самостоятельность регионов будет благом для страны», – подчеркнул лидер СПС.

фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100