news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НИИ Минздрава: Перераспределение обязанностей врачей и медсестер не означает допнагрузки

Перераспределение обязанностей между врачами и медицинскими сестрами не означает возложения дополнительной нагрузки на средний медицинский персонал. Об этом заявили в пресс-службе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ, передает РИА Новости.

«Речи о дополнительной нагрузке на медработников среднего звена ни в коем случае не идет», — подчеркнули в профильном институте.

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава предлагает передать часть обязанностей от врачей к среднему медперсоналу.

В частности, упоминалась передача таких функций, как проведение медосмотров, диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, активное посещение маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения.

При этом из опроса, проведенного сервисом «Актион Медицина», инициативу поддержали 62,3% врачей, тогда как 90,6% медсестер выступили против нее, упомянув перегруженность и возможное недоверие со стороны пациентов. Вместе с тем среди главврачей и их заместителей идею не одобрили 53,5%.

В Центральном НИИ Минздрава, несмотря на это, уверены, что перераспределение функций позволит повысить доступность медпомощи без потери ее качества в рамках имеющихся ресурсов и даст возможность высвободить время врача на работу с пациентом.

Помимо прочего, часть функций, не требующих специальных навыков и медицинского образования, может быть передана от медсестер к немедицинским работникам поликлиник, подчеркнули в институте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2