news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нидерланды официально отказались от названия «Голландия»

Власти страны рассчитывают изменить ее имидж и перераспределить туристический поток.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). С 1 января 2020 года Нидерланды официально отказались от использования слова «Голландия» для обозначения страны. Об этом сообщает радиостанция NOS.

Теперь местные власти, посольства, университеты, частные компании и печатные СМИ будут использовать только официальное название королевства.

Нидерландский Совет по туризму связал соответствующее решение с желанием изменить имидж страны за рубежом. По мнению министра внешней торговли Сигрид Кааг, использование слова «Нидерланды» позволит представить государство в «современном стиле».

Желание свести к минимуму употребление слова «Голландия» нидерландские власти ранее объяснили стремлением избежать связанных с ним нежелательных ассоциаций (например, с «кварталом красных фонарей» в Амстердаме), отмечает RT.

Кроме того, правительство страны рассчитывает перераспределить туристический поток. Сейчас иностранные путешественники посещают в первую очередь именно историческую Голландию. Ее города – Амстердам, Харлем и Гаага – уже не справляются с таким количеством гостей.

Отказ от традиционного обозначения страны по названию одной из исторических провинций обойдется бюджету королевства в 200 тыс. евро, уточняет РИА Новости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2