16+

Ничья с аутсайдером, играющим в меньшинстве: история о «Рубине», не знающем, что делать с мячом

Встреча в Красноярске против «Енисея» завершилась со счетом 1:1.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Артур Шипилов). Казанский футбольный клуб «Рубин» на выезде в Красноярск не смог переиграть местный «Енисей», являющийся аутсайдером чемпионата России. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев не стал экспериментировать со схемой в пять защитников, три полузащитника и два нападающих, однако в составе некоторые изменения все же присутствовали. Например, вышел молодой нападающий Артур Сагитов, пропустивший предыдущую встречу с «Ростовом» из-за перелома носа. Пару в нападении ему составил Хорен Байрамян, который играл оттянутого форварда. Настолько оттянутого, что при атаках на ворота казанцев он играл в своей штрафной площади и выбивал мяч на Сагитова.

В линии полузащиты Бердыев разместил Вячеслава Подберезкина, Евгения Башкирова и Игоря Коновалова, к которым периодически подключался номинальный защитник Руслан Камболов, из-за чего схема 5-3-2 периодически перестраивалась в классическую 4-4-2. Помимо Камболова в линии обороны Бердыев выпустил Виталия Устинова и Ибрагима Цаллагова на флангах и Егор Сорокин Филиппом Уремовичем в центре.

Первый тайм не был насыщен действием, всего пять ударов от «Рубина» и два от «Енисея». Основные страсти пришлись на концовку тайма, в которой полузащитник хозяев Фегор Огуде дважды в течение минуты очень грубо сфолил, за что отправился досматривать матч из подтрибунного помещения. Первый тайм в целом был довольно-таки жестким: Огуде получил две желтые карточки в составе красноярской команды, в составе казанцев «горчичники» заработали Сорокин, Подберезкин и Виталий Устинов.

Второй тайм начался с желтой карточки для Уремовича. Казанцы разыгрывали лишнего, поэтому контролировали мяч, перекатывая его по половине поля соперника. Особенно хотелось бы отметить Байрамяна, который усердно действовал в атаке, создавал моменты, и это позволило ему отличиться: на фланге он принял передачу, убрал защитника и прицельно выстрелил в дальний угол, до которого было невозможно дотянуться вратарю.

Привел пропущенный гол «Енисей» в чувство, и с большими силами они пошли вперед, только атаки их в основном состояли из забросов на нападающих. Тем не менее после розыгрыша стандартного положения удалось хозяевам счет сравнять. После неразберихи в казанской штрафной самым расторопным оказался Али Гаджибеков. Уремович попытался препятствовать мячу рукой, однако не преуспел в этом.

Старался «Рубин» вновь восстановить свой статус-кво, однако не мог понять, как преодолеть оборонительные редуты «Енисея». Меньше всех за мяч цеплялся вышедший на замену Александр Бухаров: то он отпустит мяч слишком далеко, то находится в офсайде. Команда старалась закидывать его мячами, однако справиться с ними у Бухарова не получалось. Поэтому мяч просто катался по полю в поисках прохода вперед, но ко штрафной не подступал. Матч так и закончился — 1:1.

Следующую игру подопечные Бердыева проведут на дома на «Казань Арене», где сыграют 7 апреля против тульского «Арсенала».