news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ни один пляж Казани не получил разрешения на открытие купального сезона

Еще не готовы результаты проб воды и песка, взятых в мае.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Ни один пляж Казани по разным причинам еще не получил разрешения на открытие купального сезона. Об этом сообщили участники брифинга на тему подготовки к пляжному сезону в Республике Татарстан, прошедшего сегодня в Кабинете Министров РТ.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила, что татарстанцы используют около 200 мест купания. Взятие проб воды и почвы на территории пляжей производится не менее двух раз до начала купального сезона, а потом по два раза в месяц во время него. Ежегодно Роспотребнадзор исследует более 3 тыс. проб воды из водоемов. По данным майских анализов, насчитывается 26 процентов нестандартных проб по санитарно-химическим показателям и 16 процентов – по макробиологическим показателям, однако патогенная микрофлора нигде не выделена.

В Казани пробы воды и песка были взяты 21 и 28 мая. Предварительные результаты последних проб, анализ которых еще не окончен, показали, что вода в озере Изумрудное в п.Юдино не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям: имеется биологическое загрязнение. Здесь пробы будут взяты повторно. Ни один пляж не получит разрешения к открытию, пока не будут готовы результаты последних анализов.

В то же время по результатам технического освидетельствования в Казани к купанию разрешены три пляжа: озеро Комсомольское в п.Дербышки, пляж «Локомотив» и пляж «Нижнее Заречье». В связи с несоответствием глубин мест для купания на озерах Изумрудное в п.Юдино и Глубокое приняты места отдыха без купания, сообщил главный государственный инспектор республики по маломерным судам Ильхам Насибуллин. По его словам, в целом в Татарстане на сегодняшний день по техническим показателям допущены к использованию только 20 пляжей.

И.Насибуллин призвал граждан внимательней относиться к технике безопасности во время плавания. Так, с начала этого года на водоемах Татарстана погибли уже 7 человек, а за прошлое лето число жертв достигло 147. Основная причина гибели на воде – купание в нетрезвом виде, а также излишняя самоуверенность, неумение плавать, недостаточный надзор за детьми.

Завершая встречу с журналистами, заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко сообщил, что сегодня Кабинетом Министров РТ принято постановление, которым установлено ограничение по движению маломерных судов в акватории Казанки, на озерах Средний, Нижний и Верхний Кабан, в акватории Волги в районе Речного порта. Это делается в рамках обеспечения безопасности во время проведения Универсиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2