news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нет эмоций, нет результата: на что сетует Билл и как «Ак Барс» снова проиграл «Салавату»

«Ак Барс» потерпел третье поражение в рамках «Зеленых дерби»-2023/24. Накануне «Салават Юлаев» победил в Казани со счетом 1:0. Единственную шайбу уфимцы забросили в середине второго периода. О том, когда «барсы» выйдут из кризиса, на что сетует Зинэтула Билялетдинов и почему дерби двух республик вновь получилось скучным, – в материале «ТИ-Спорт».

Четвертое «Зеленое дерби» сезона завершилось домашним поражением «Ак Барса» – 0:1

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Самое скучное «Зеленое дерби» за последние годы

Когда речь заходит о матче «Ак Барс» – «Салават Юлаев», любой болельщик сразу представляет в голове баталию двух непримиримых соперников. По накалу эмоций «Зеленое дерби» даст фору любому другому: московскому, сибирскому, дальневосточному, уральскому. Каждое противостояние Казани и Уфы активно подогревается в социальных сетях, а билеты на стадион порой невозможно достать даже за неделю до начала встречи.

Вчерашняя схватка «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в текущем регулярном чемпионате была уже четвертой по счету. По победам в «Зеленом дерби» перевес был на стороне Уфы – 2:1.

Так что для «Ак Барса» психологически важно было выиграть четвертый матч у уфимцев не только для того, чтобы забраться в тройку лидеров «Востока», но и реабилитироваться за два поражения подряд ранее в столице Башкортостана.

Артем Лукоянов: «Думаю, это была самая унылая игра в нашем исполнении»

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Игра предвещала страсти и накал на льду, стычки и конфликты между хоккеистами. Между тем в самом матче ничего подобного болельщики, собравшиеся на «Татнефть-Арене», не увидели. Хоккей не отличался высоким темпом, а команды на двоих забросили всего одну шайбу – в середине второго периода в большинстве у «Салавата Юлаева» отличился Александр Хмелевский.

В эмоциональном плане четвертое «Зеленое дерби» получилось суховатым. После игры это отметили сразу несколько хоккеистов «Ак Барса» – Артем Лукоянов и Дмитрий Яшкин.

«Думаю, это была самая унылая игра в нашем исполнении», – сказал Артем.

«Соглашусь, что не хватило нам эмоций для победы. Будем работать лучше», – добавил Дмитрий.

Единственную шайбу в матче забросил 55-й номер «Салавата Юлаева» Александр Хмелевский

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Недостаток агрессии и кризис в нападении «Ак Барса»

Косвенно теорию о недостатке эмоций по окончании матча подтвердил и главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. По его словам, «барсам» сильно не хватало агрессии в атаке.

«Сложно победить без заброшенных шайб. Не хватило агрессии у ворот соперника, острых моментов, чтобы забить. Были возможности в большинстве, но оно не сработало», – сказал наставник казанцев.

Судя по последним матчам казанской команды, можно отметить систематический кризис в нападении. Игры со СКА, «Динамо», «Салаватом Юлаевым» по содержанию получились совершенно разные, однако их объединяла общая черта: во всех трех встречах казанцы заметно меньше соперника проводили время в атаке.

«Сложно победить без заброшенных шайб. Были возможности в большинстве, но оно не сработало»

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Основная проблема в нападении казанцев, бросающаяся в глаза, – отсутствие скорости. Атаки команды часто развиваются довольно тягуче, бесхитростно. Конечно, можно вновь сделать скидку на возраст нападающих «Ак Барса», сказать, что рывки – не их главный конек. С другой стороны, подобное выступление в атакующем натиске – в большинстве случаев заранее проигрышное против молодых быстрых команд.

Сказывается по последним матчам отсутствие в составе Александра Радулова и Семена Терехова, которые находятся в лазарете. Оба нападающих по-разному, но как раз-таки и давали те самые скорость и резкость в атаке.

Четыре поражения в пяти крайних встречах – результат кризиса в нападении «Ак Барса», который особенно остро проявился к середине ноября.

Впереди у «Ак Барса» выезд в Москву и Подмосковье – матчи с «Динамо», «Куньлунем» и «Витязем»

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Билялетдинов сетует на чрезмерную насыщенность календаря

«Откровенно говоря, сейчас по-настоящему тренироваться сложно, постоянно игры: три, четыре, пять подряд, как здесь тренироваться? Берем игры, показываем ребятам, они сами разбираются. Идет рабочий процесс», – так ответил Билялетдинов на вопрос, почему «Ак Барс» недорабатывает в последних матчах и терпит поражения.

Вопрос чрезмерной насыщенности календаря по ходу этого сезона поднимали многие тренеры КХЛ. 68 матчей в сезоне – командам часто приходится играть чуть ли не через день. Хоккеистам временами тяжело выдерживать нагрузки.

В целом, оправдаться за неудачные результаты команды таким образом может любой тренер. Однако в исполнении наставников топ-клубов подобные заявления звучат несколько нелогично, учитывая финансовые возможности и глубину состава.

Впереди «Ак Барсу» предстоит отправиться в нелегкий выезд в Москву и Подмосковье, где казанцы встретятся с «Динамо», «Куньлунем» и «Витязем». Именно эта командировка даст объяснение тому, есть ли реальный кризис у «Ак Барса» к концу осени.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3