news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несмотря на предупреждения, жители Татарстана продолжают попадаться на уловки мошенников – МВД по РТ

За два дня жители республики перечислили мошенникам более 120 тыс. рублей.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции, жители республики продолжают попадаться на уловки злоумышленников и перечислять свои сбережения на их счета.

Как сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ, за прошедшие выходные мошенники выманили у татарстанцев 120 тыс. рублей. Так, в Московском районе Казани неизвестный прислал SMS-сообщение гражданину 1955 года рождения и под предлогом разблокировки банковской карты завладел 10 тыс. рублей, которые потерпевший перечислил через банкомат «Сбербанка». В Зеленодольском районе 58-летняя пенсионерка также «разблокировала» банковскую карту за 10 тыс. рублей. В Нижнекамском и Ново-Савиновском районах произошли аналогичные случаи. Жертвы преступлений, стараясь разблокировать якобы заблокированные банковские карты, пополнили карманы мошенников на 33 тыс. 90 рублей, которые были перечислены через терминалы оплаты, банкомат на различные абонентские номера.

Три случая было зарегистрировано в Елабужском районе. Неизвестные, обманув продавцов в магазинах «Эссен», «Эльдорадо» и «Пятерочка»,  завладели в общей сложности 47 тыс. рублей.

В Елабужском районе неизвестный, позвонив пенсионерке 1942 года рождения и представившись сотрудником прокуратуры, под предлогом оказания помощи ее сыну, который якобы совершил убийство, попросил перечислить через платежный терминал 20 тыс. рублей.

МВД Татарстана рекомендует быть предельно осторожными: никогда не передавать деньги незнакомым людям; никогда не пополнять счета неизвестных абонентов; получив сообщение, что кто-то из близких попал в беду, в обязательном порядке связываться с ними; никогда не пересылать деньги по почте на незнакомые адреса и счета.

Обо всех фактах мошенничеств следует сообщать по телефонам «02», «052», 291-20-02 (телефон доверия) или 291-35-28 (дежурная часть МВД по РТ).

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2