news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несчастные родители счастливых детей не вырастят: детские психологи проведут конференцию

Уполномоченный по правам ребенка РТ вместе с лучшими детскими психологами Татарстана проведут онлайн-конференцию для коллег и простых татарстанцев. Каким детям нужна помощь психолога, как выстроить доверительные отношения с подростком, куда обратиться, если есть проблемы, рассказали психологи на пресс-конференции в «Татар-информе» накануне события.

Несчастные родители счастливых детей не вырастят: детские психологи проведут конференцию
Ирина Волынец: «Всех нас волнует настроение, поведение и прежде всего будущее наших детей и молодежи. К сожалению, у экспертов этой области неутешительная статистика»
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

31 марта в Татарстане впервые пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Био-психо-социо-духовный подход в работе с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством».

«Всех нас волнует настроение, поведение и прежде всего будущее наших детей и молодежи. К сожалению, у экспертов этой области неутешительная статистика. Я как Уполномоченный по правам ребенка и мои коллеги пришли к выводу, что необходимо усилить эту работу, поэтому было принято решение о проведении этой всероссийской конференции», – отметила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец на пресс-конференции в «Татар-информе».

Дети, по словам Волынец, часто живут в состоянии психологической напряженности, сталкиваются с нетерпимостью, находятся в депрессивном состоянии. Самое страшное, что все это может привести к суицидам.

Несовершеннолетние зачастую не знают, как противостоять стрессу и другому негативному воздействию извне

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Несовершеннолетние зачастую не знают, как противостоять стрессу и другому негативному воздействию извне. Бояться обращаться к психологам.

Ирина Волынец рассказала, что на эти и многие другие вопросы на конференции ответят лучшие специалисты-психологи и психотерапевты во время мастер-классов и лекций.

Конференция пройдет завтра в онлайн-формате, увидеть ее можно по этой ссылкe. Присоединиться к обсуждению сможет каждый желающий. Специалисты ответят на все вопросы зрителей и дадут практические советы как детям, так и взрослым. Татарстанские специалисты пригласили на выступление коллег из других стран: Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

Лилия Горохова: «Как воспитывать детей, мы все знаем априори. Родились и все такие грамотные. Оказывается, что это далеко не так»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Водить машины мы учимся, а как воспитывать детей, сами знаем»

Залог отсутствия проблем между родителями и ребенком – доверие. Главный детский специалист по медицинской психологии Минздрава РТ, заведующая психологическим отделением ДРКБ Лилия Горохова объяснила, как выстроить такие отношения.

«Чтобы водить автомобиль, нам надо несколько месяцев ходить на курсы, сдать экзамен, научиться ездить по городу. То есть надо учиться. А как воспитывать детей, мы все знаем априори. Родились и все такие грамотные. Оказывается, что это далеко не так», – отметила психолог Лилия Горохова.

По ее словам, родитель просто обязан знать закономерности развития психики ребенка, ведь ребенок – это его ответственность.

«Доверие складывается, когда я учусь принимать ребенка таким, какой он есть. Когда он родился, мы его принимаем безусловно, он маленький, и независимо от того, что он сделал в памперсы или пеленки, мы его просто любим. А когда ребенок начинает расти, почему-то начинается трансформация восприятия этого дитя и мы начинаем его любить обусловлено, через “если”. Если ты будешь успешным, если ты будешь получать пятерки, если ты уберешь за собой тарелку, и так далее. На самом деле, родители ребенка продолжают любить, но транслируют другую информацию», – рассказала специалист.

«Доверие складывается, когда я учусь принимать ребенка таким, какой он есть»

Фото: © «Татар-информ»

Именно из-за этого дети перестают доверять родителям, думают, что его не примут с ошибками, изъянами и другим мнением. Он думает, что мама и папа не будут его любить, если ребенок не будет соответствовать их ожиданиям.

Если родители не будут допускать этих ошибок, то с ребенком выстроятся доверительные отношения.

Но в случае если время упущено и взрослые начали задумываться о доверительных отношениях со своим сыном или дочерью, когда они вступили в подростковый возраст, то переоценка понимания себя должна произойти в первую очередь у родителя, подчеркнула Лилия Горохова.

«Перед вами личность. Она уже сформирована, ее проявления могут вам в какой-то момент не нравиться, но ваша задача – понять, что ребенок пришел к вам как учитель. Он учит вас, родителя, поменяться, найти другие способы взаимодействия и принять вашего ребенка таким, какой он есть», – заметила специалист.

Причем начать учиться никогда не поздно, уверена психолог.

«Родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив, будьте счастливы вы. Это просто, ясно, но это работает», – добавила психолог.

Есть ребята психологически здоровые и благополучные – они не нуждаются ни в какой помощи, они уверены в себе и могут без труда строить связь с миром

Фото: © «Татар-информ»

Каким детям нужна помощь психолога?

«Дети слышат что-либо, видят что-либо, и это становится частью их структуры личности, они это воспринимают как норму», – рассказала Лилия Горохова.

По ее словам, есть несколько категорий детей. Есть ребята психологически здоровые и благополучные – они не нуждаются ни в какой помощи, они уверены в себе и могут без труда строить связь с миром. Они опираются на нравственную и духовную базу, которая заложена в семье. Вторая группа – это условно благополучные дети. По словам психолога, эти дети вроде бы здоровы, справляются с проблемами, но находятся на грани, для них любой стресс может стать переходом в следующую категорию. Третья группа – это несовершеннолетние, неблагополучные по психологическому здоровью, у них не выработан механизм самопомощи, они в некоторых ситуациях могут вести себя неадекватно.

С детьми из второй и третьей групп активно работают психологи. Именно работе с такими детьми и их родителями посвятят свои выступления на конференции специалисты.

«Эта конференция – очень положительная тенденция, дающая возможность нашим коллегам расширить свое сознание в рамках профессиональной длительности. Будет возможность понять, куда нам сейчас двигаться, где профессионально расти», – отметила Лилия Горохова.

Наталья Сабирова: «Основной запрос – адаптация. Как растить ребенка, который привык, что папа всегда рядом и дает много поддержки»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

С какими проблемами к психологам обращаются дети военнослужащих?

Руководитель психологической службы «Сердэш» Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие» Наталья Сабирова рассказала, что в центр обращаются как родители, так и дети. Взрослые чаще всего приходят к специалистам с вопросами о том, как правильно выстроить отношения с детьми.

С ноября прошлого года к психологам обращаются и семьи мобилизованных татарстанцев.

«Основной запрос – адаптация. Как растить ребенка, который привык, что папа всегда рядом и дает много поддержки. Что в этом случае должна делать мама? Женщина вместе с психологом ищут какие-то возможности, как дать ребенку то необходимое, в чем ребенок продолжает нуждаться. Это могут быть разные люди в его жизни, которые могут его поддерживать», – отметила специалист.

Наталья Сабирова добавила, что сейчас поступают довольно интересные обратные запросы. Мобилизованные и добровольцы возвращаются в отпуска, а их дети уже привыкли к их отсутствию, почувствовали себя более свободными, и им надо заново привыкать к тому, что вся семья дома.

Анатолий Карпов добавил, что нужно менять отношение в обществе к помощи психологов – это не стыдно, обращение к психологу не говорит о наличии у человека проблем с психикой

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Помогут всем, главное – дойти до психолога!

Заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА, профессор Анатолий Карпов добавил, что нужно менять отношение в обществе к помощи психологов – это не стыдно, обращение к психологу не говорит о наличии у человека проблем с психикой.

По словам Карпова, бесплатная психологическая помощь сегодня доступна каждому. Специалисты помогут справиться со стрессом, разобраться в себе, найти мотивацию, чтобы жить дальше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3