news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несанкционированные жертвоприношения в Курбан-байрам будет пресекать полиция

Нарушителей накажут «за жестокое обращение с животными».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). 6 ноября 2011 года в нашей республике празднуется религиозный праздник Курбан-байрам. На сегодняшний день в Республике Татарстан осуществляются богослужения в 1260 мечетях. В прошлом году в этот день мечети республики посетили более 170 тысяч верующих. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ и.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления Ильфар Халимуллин.

Он отметил, что традиционно наибольшее количество верующих ожидается в казанских мечетях. В прошлом году столица объединила более 45 тысяч человек, Нижнекамск – 9 тысяч, Набережных Челны – более 5,5 тысяч человек. Особых неприятных «сюрпризов» в связи с религиозными мероприятиями не ожидается.

«При подготовке к мероприятиям обязательно будет предусмотрена работа усиленных нарядов ДПС и ППСМ в местах стоянок автотранспорта верующих, приехавших в мечети на богослужения, на прилегающих территориях мечетей. Сами мечети будут проверены с использованием служебных собак», – пояснил Ильфар Халимуллин.

С 5.00 6 ноября и до окончания богослужений и других мероприятий, связанных с празднованием Курбан-байрама, все места их проведения будут взяты под усиленную охрану. На время проведения мероприятий организована работа временных штабов.

Кстати, по словам полицейских, жители могут обращаться к ним и сообщать о фактах несанкционированного проведения ритуала жертвоприношения, для которого определены специальные площадки. Таким образом город будет спасен от малоэстетичных последствий праздничных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2