Нерадивый сотрудник экологической милиции ответит за свои действия
(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сотрудники Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры выявили факт незаконного привлечения жителей города к административной ответственности, с целью улучшения показателей своей работы. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Прокуратуры РТ.
На такие уловки пошел один из работников Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды (экологической милиции). Мужчина нарушил законные права пожилых людей. В его материалах, которые он предоставил в прокуратуру, было указано, что им выявлены факты незаконного использования гражданами металлических гаражей, расположенных рядом с домом по улице Ибрагимова.
Для привлечения к административной ответственности данные граждане были вызваны в прокуратуру. Однако в ходе их опросов выяснилось, что пожилые люди используют принадлежащие им гаражи на законных основаниях. Одному из мужчин, как инвалиду, разрешение на установку металлического гаража было выдано еще в 1979 году по решению исполкома Казанского городского Совета народных депутатов. Данное решение бессрочное, договор аренды заключен. С тех пор гражданин ежегодно платит земельный налог. Проверка законности пользования гаражом второго гражданина также показала, что никаких нарушений закона не допущено.
О том, что у них имеются соответствующие разрешительные документы на установку гаражей и использование земельных участков оба гражданина сообщили сотруднику милиции. Однако тот проигнорировал их заявления, не проверил документы, на которые ссылались граждане. Кроме того, материалы были переданы в прокуратуру для привлечения безвинных граждан к административной ответственности без согласования с руководством отдела.
К счастью, сотрудники Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры отнеслись к проверке внимательно, что позволило не допустить вопиющего нарушения закона.
По мнению прокуратуры, сотрудник экологической милиции предпринял действия, направленные на незаконное привлечение граждан к административной ответственности, с целью улучшения показателей своей работы. Он нарушил требования, предусмотренные ст.2.1 КоАП РФ, а также ст.ст.3 и 5 Закона РФ «О милиции». В связи с этим прокуратура направила представление начальнику УБПОООС МВД РТ, где потребовала привлечь нерадивого сотрудника милиции к дисциплинарной ответственности, а также принять меры, направленные на недопущение нарушений закона впредь.
Теперь недобросовестного милиционера ждет выговор или увольнение с работы.