news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неплательщикам штрафов ГИБДД предложили ограничить доступ к госуслугам

В текущем году число неоплаченных штрафов за нарушение ПДД в России выросло на 20%.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Злостным неплательщикам штрафов за нарушение Правил дорожного движения предложили ограничить доступ к ряду государственных услуг. О соответствующей инициативе рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, пишет газета «Известия».

«Если автовладелец не оплачивает штрафы и сумма по ним превысила критическую отметку, предлагается ограничить доступ к определенным госуслугам, например, обмен паспорта, получение справки. Если речь не идет о здоровье либо интересах третьих лиц», – пояснил парламентарий.

При этом Лысаков пожаловался на ждущих автоматического сгорания штрафов ГИБДД через два года и признал, что если бы не действующая сейчас 50-процентная скидка за быструю оплату штрафов, неплательщиков было бы намного больше.

Уже сейчас за первые пять месяцев 2019 года количество постановлений о неоплаченных штрафах ГИБДД, согласно данным судебных приставов, увеличилось почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го – до 22,4 млн. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2