news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо в разы увеличить товарооборот между Татарстаном и Петербургом – Рустам Минниханов

Об этом Президент РТ заявил во время открытия Межрегионального форума по сотрудничеству города и республики.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Казани стартовал Межрегиональный форум по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Форум организован в рамках Дней Санкт-Петербурга в Татарстане. В его открытии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Мы рады приветствовать большую делегацию политических и бизнес-кругов Санкт-Петербурга в Казани», – заметил Рустам Минниханов. «Наши регионы являются давними партнерами. Годовой торгово-экономический оборот между Татарстаном и Санкт-Петербургом превышает 17 млрд рублей. Пока Татарстан в этом процессе лидирует, но чтобы выровнять ситуацию, думаю, нужно просто в несколько раз увеличить товарооборот между нашими регионами», – отметил он.

Республика поставляет в Северную столицу легковые и грузовые автомобили, автокомпоненты, продукцию химических и нефтехимических предприятий, бытовую технику, лекарственные препараты и продовольствие. Из Петербурга же в Татарстан привозят автомобильную технику, трактора, лифты, продукцию легкой промышленности.

«Сегодня мы подписываем новое межрегиональное соглашение и протокол по его исполнению. Необходимо искать новые взаимовыгодные направления. И речь должна идти именно о продукции и услугах. Время сырьевой экспорта прошло», – подчеркнул Р.Минниханов. Необходимо также наращивать отношения между регионами в науке, образовании и культуре, добавил он.

О том, насколько тесно связаны регионы, свидетельствует и то, что в разработке Стратегии-2030 самое активное участие принимали специалисты из Петербурга.

В числе перспективных точек экономического роста республики, которые могли бы быть интересны и бизнесу города на Неве, Президент РТ назвал стремительно развивающийся Камский кластер, Иннополис, ряд технополисов и территорию опережающего развития Набережные Челны.

Серьезным подспорьем в наращивание темпов развития отношений между регионами должны стать три транспортных проекта, реализуемые на территории Татарстана: транспортный коридор Европа – Западный Китай, Свияжский мультимодальный центр и высокоскоростная железнодорожная магистраль. «Завершение этих проектов создаст новые возможности не только для Татарстана и Санкт-Петербурга», – подчеркнул Минниханов.

И, конечно же, и Татарстан, и Санкт-Петербург – крупные туристические и спортивные центры. Обмен опытом и создание совместных проектов в этих направлениях будут интересны и полезны как Северной столице, так и республике, заключил Президент РТ.

Он пожелал участникам форума успешной работы и немного времени в плотном графике, необходимого для знакомства с красотами Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2