news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо подавать больше заявок от Казани для участия в программе "Лизинг-грант" - Песошин

На деловом понедельнике в мэрии обсудили вопрос поддержки малого бизнеса в Казани.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Казани по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011 год проекты, соответствующие требованиям, получат финансирование по эффективной ставке 9 процентов годовых, что на 3 процента годовых ниже, чем в прошлом году. Об этом сообщил сегодня в мэрии на деловом понедельнике председатель Комитета экономического развития исполкома Казани Сергей Ватанин.

По его словам, не претерпел изменений и механизм получения льготного финансирования. Предприниматели, обратившиеся в банк, будут получать кредит по первичной ставке 14 процентов годовых. В последующем затраты на выплату 5 процентов годовых им компенсирует город. Кредит выдается на сумму не более 5 млн. рублей и на срок 2-3 года.

Как отметил Сергей Ватанин, рассчитывать на льготы могут предприятия малого и среднего бизнеса, реализующие проекты в приоритетных для городской экономики отраслях. В их числе - инновационная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство, энергосберегающие технологии, охрана окружающей среды, развитие народных промыслов, социальное обслуживание населения, образование, здравоохранение, физкультура, спорт и др. «Помимо этого, каждый участник программы должен своевременно выплачивать заработную плату, платить налоги за себя и своих сотрудников, создавать новые рабочие места. Соответствие каждой заявки условиям программы контролирует Комитет экономического развития исполкома Казани», - отметил докладчик.

Председатель Комитета экономического развития исполкома Казани сообщил, что за последние годы поддержка малого бизнеса в столице носит системный характер. Он напомнил, что программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства реализуется в Казани с 2007 года. За это время предпринимателям выдано льготных кредитов на общую сумму 443,3 млн. рублей. Среди проектов, получивших поддержку, открытие стоматологических кабинетов и расширение медицинской лаборатории, организация ветеринарной клиники, оснащение жилых домов домофонами, запуск линии по производству теплоизоляции труб горячего водоснабжения и др.

По данным Комитета по социально-экономическому мониторингу РТ, в Казани насчитывается 24,4 тыс. экономически активных малых предприятий, 279 – средних предприятий и 37,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. За последние 4 года количество малых предприятий в городе увеличилось почти на 60 процентов, а число индивидуальных предпринимателей - на 22 процента.

В своем выступлении Сергей Ватанин назвал и основные проблемные моменты в вопросе развития и поддержки малого бизнеса. Это и недостаточность собственного капитала и оборотных средств; низкая доступность кредитных ресурсов; отсутствие комплексного сопровождения начинающих предпринимателей.

Отметим, по итогам 2010 года удельный вес малого бизнеса в валовом территориальном продукте столицы составил 28 процентов. Всего в этом секторе экономике занято 164 тыс. казанцев – треть от общего числа работающих. По сравнению с 2007 годом количество рабочих мест, создаваемых предприятиями малого бизнеса, увеличилось в 1,4 раза.

Комментируя выступление председателя Комитета экономического развития исполкома Казани, руководитель исполкома Казани Алексей Песошин подчеркнул, что в городе и в целом в республике многое делается для поддержки малого бизнеса – это и технопарки, и бизнес-инкубаторы, и возможность получения кредита, и различные программы Правительства. Он напомнил о том, что Правительство РТ выделило немалые средства на программу лизинг-грант. «От Казани подано всего 7 заявок. Работу в этом направлении нельзя признать удовлетворительной. В этом направлении нужно усилить работу», - обратился А.Песошин к участникам совещания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2