news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо ориентироваться на направления, которые сегодня востребованы – Рустам Минниханов

Врио Президента Татарстана ознакомился с ходом уборочной кампании в Альметьевском муниципальном районе.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). С ходом уборочных работ на полях Альметьевского муниципального района ознакомился вчера врио Президента Татарстана Рустам Минниханов.

Вместе с заместителем Премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия республики Маратом Ахметовым и руководителем исполнительного комитета Альметьевского района Айратом Хайруллиным он совершил облет полей района и встретился с руководителями сельхозпредприятий, инвесторами. Рустама Минниханова также сопровождали генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ со ссылкой на материалы газеты «Альметьевский вестник»

Врио Президента РТ посетил поля ОАО «Им.Токарликова», встретился с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений, осмотрел выставку продукции районных сельхозпроизводителей. Особое внимание Рустама Минниханова привлек стенд с планом реализации проекта роботизированной фермы на 800 голов крупного рогатого скота. Данный проект будет осуществлен в рамках государственно-частного партнерства.

Айрат Хайруллин доложил о ходе уборки в Альметьевском районе и рассказал о перспективах развития сельскохозяйственной отрасли в районе.

Р.Минниханов высоко оценил работу альметьевских хлеборобов и пожелал им своевременной и удачной уборочной кампании. «Необходимо ориентироваться на те направления, которые сегодня востребованы, - сказал, в частности, он. - Пустующих, заброшенных земель не должно быть. Земля должна работать! Собственноручно выращенные овощи и фрукты качественнее, вкуснее, полезнее импортных. Нужно развивать фермерство, увеличивать количество личных подворий. Есть государственная поддержка, работают республиканские программы, есть понимание со стороны крупных промышленных предприятий, инвесторов. Надо готовить кадры, привлекать молодежь. Необходимо работать над этими вопросами, и никто кроме вас не справится лучше с этой задачей».

Аграрии в свою очередь поблагодарили врио Президента Татарстана за реализацию программ по поддержке сельского хозяйства.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Минниханов отметил позитивное настроение всех, кто участвует в уборочной. «Везде рабочий настрой, - сказал он. – Степень уборки урожая сейчас зависит от созревания, от готовности полей. В целом везде работа хорошо организована. Я разговаривал с механизаторами, с руководителями местных поселений – везде присутствует деловой ритм, и я удовлетворен состоянием дел. Конечно, хотелось бы урожая побольше, но засуха и недостаток влаги – все это сказывается. Но в том, что необходимые объемы зерна и кормов мы заготовим, – в этом сегодня сомнений нет! Я вообще считаю, что наша страна должна быть крупным экспортером продуктов. У нас много земель, у нас много талантливых людей – предпринимателей. Например, здесь, в Альметьевском районе, предприниматели доказали, что могут работать на мировом уровне, здесь создана ягодная плантация. И речь – о создании садов, мы уже сегодня попробовали местные яблоки и груши, которые будут здесь выращивать. Качество этой продукции не идет ни в какое сравнение с тем импортом, который мы покупаем в магазинах за большие деньги. Важно, чтобы у людей была возможность покупать качественные продукты питания, это, прежде всего, – наше здоровье. Поэтому я считаю, что у нас огромный потенциал – не только замещать импорт, но и быть ориентированными на экспорт».

Для справки. В Альметьевском районе сейчас функционируют 86 сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности, из них: акционерных обществ – одно, обществ с ограниченной ответственностью – 22, крестьянско-фермерских хозяйств – 63. Среднесписочная численность работников сельхозпредприятий составляет 1385 человек. Площадь сельхозугодий – 124, 5 тыс. га, в том числе пашни – 89,3 тыс. га. Сельскохозяйственными культурами занято более 74 тыс. 567 га. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 47,7 тыс. га (в 2014 году – 45 тыс. 27 га), среди них яровыми – 31 тыс. 782 га, озимыми – 16 тыс. га; кормовыми культурами – 21,8 тыс. га; техническими культурами – 4743 га. Под чистый пар оставлено 11 тыс. 425 га (13 процентов к пашне). Количество зерноуборочных комбайнов, задействованных в уборочной кампании 2015 года, – 97 единиц. В том числе работает механизированный зерноуборочный отряд ООО «Тонар» с 9 комбайнами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2