news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ненашев опроверг сообщения об отмене морского парада в Петербурге‍

Ранее СМИ сообщили об отмене парада из-за появления в Гданьском заливе американского эсминца.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Руководитель Движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев заявил, что появление в Гданьском заливе американского эскадренного миноносца Carney типа Arleigh Burke никак не скажется на морском параде по случаю Дня Победы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА «Новости».

Собеседник агентства заверил, что Балтийский флот, ВКС РФ и сухопутные войска обладают достаточным нарядом сил и средств, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны корабля или кораблей потенциального противника.

Ранее «Фонтанка.Ру» написала, что морской парад в Петербурге якобы не состоится из-за того, что участвующие в нем боевые корабли Балтфлота покинули рейд и вышли в море навстречу американскому эсминцу, который вооружен в том числе и крылатыми ракетами Tomahawk.

Издание ссылалось на офицера ВМФ, который назвал рассредоточение обычной тактикой флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара. На Неве корабли полностью беззащитны, да к тому же и не вооружены, так как боезапас всегда выгружается в Кронштадте, будто бы пояснил он.

При этом информированный источник в Петербурге рассказал РИА «Новости», что морской парад в северной столице состоится, однако количество участвующих в нем кораблей будет уменьшено. По информации Ненашева, это связано с организационными вопросами.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2